Нарушение прав гражданина РФ - бездействие судебных приставов и неисполнение судебного постановления

• г. Тихорецк

Мной в сентябре 2014 года была написана жалоба на бездействие судебных приставов в прокуратуру Тихорецкого района, в ответе на жалобу прокурор признал действия пристава затянутыми и мне было рекомендовано обратиться в суд, несмотря на решение прокурора, если я считаю, что мои права, как гражданина РФ нарушаются. После жалобы,10 октября 2014 года судебным приставом было вынесено постановление об отчислении алиментов из заработной платы должника. Но до сих пор работодателем отчисления не производятся. В феврале 2015 года мной было написано заявление на имя старшего судебного пристава о предоставлении мне информации о ходе моего исполнительного производства, а также, о результатах проверки бухгалтерии, так как в декабре 2014 года мной написано заявление о проверке бухгалтерии работодателя, с которым был заключен трудовой договор должником. Ни на одно мое заявление я не получила ответа. Могу ли я подать в суд на бездействие судебных приставов? Некоторая сумма выплачивалась только после написанных мной заявлений о привлечении должника к уголовной ответственности по статья 151 часть 1. Н а сегодняшний день сумма долга превышает 200 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

В августе 2013 года судебный пристав возбудил исполнительное производство и на этом закончил свою работу. В сентябре мной была направлена жалоба на имя старшего судебного пристава о бездействии его подчиненных. 1 октября пришло уведомление о получении старшим приставом моей жалобы, но до сих пор нет ответа. Жалобу писала на имя старшего пристава района, где было возбуждено исполнительное производство. Куда обращаться дальше? В какую инстанцию?

15.06.18 г. подал в районный отдел судебных приставов жалобу на незаконные действия пристава исполнителя. Через несколько дней получил ответ в виде постановления, в котором мне было отказано в удовлетворении моей жалобы. Постановление было обжаловано в порядке подчиненности в областной отдел судебных приставов, который 07.08.18 г. признал мою жалобу обоснованной и отменил постановление районного отдела судебных приставов. Также обязал вынести по моей жалобе новое решение. Однако до сегодняшнего дня старший судебный пристав по нашему району на мою жалобу от 15.06.18 г. нового решения не выносит, также игнорирует указания вышестоящего руководства.

08.10.18 г. я вновь обратился с заявлением в районный отдел судебных приставов с требованием дать ответ по существу на мою старую жалобу, приложил постановление областного отдела судебных приставов. Прошло 10 дней, но ответа никакого нет.

Что мне делать в этой ситуации? Могу ли подать административное исковое заявление в суд о признании бездействия старшего судебного пристава незаконным? Не пропущен ли срок давности. Мне ведь неизвестно, когда они получили постановление из областного отдела судебных приставов и получали ли вообще. Я сам лично предоставил копию этого постонавления в районный отдел приставов вместе с заявлением 08.10.18 г.

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Имеется судебный приказ о взыскании алиментов от 03 февраля 2004. Должник алименты не платит, обращения к судебным приставам ни какого результата не дают,08,04,2011 мной было написано заявление в прокуратуру города о бездействии судебных приставов, пришел ответ, что обращение и рассмотрение передано судебным приставам, но ни чего не происходит, алименты я так и не получаю, 12 декабря 2011 года ответчик по суду был лишен родительских прав. В мае 2012 и в октябре 2012 года я обращалась к судебным приставам снова, они говорят, что будут разыскивать должника и привлекать к уголовной ответственности, но так ни чего не делается до сегодняшнего момента. Что мне делать и кому обращаться?

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Я направил районному прокурору жалобу на бездействие судебных приставов. Прокурор перенаправил мою жалобу к судебным приставам. Насколько я знаю прокурор по закону не имеет права перенаправлять мою жалобу к приставам. Есть ли смысл подавать в суд на районного прокурора? Или это пустая трата времени?

Ответ на жалобу по действию (бездействию) сотрудников прокуратуры прокурор дает ответ постановлением поддержания постановления о не возбуждении уголовного дела вынесенное дознавателем. После подачи мной жалобы в суд на постановление дознавателя, было вынесено постановление заместителем прокурора (той же прокуратуры) отмена постановления дознавателя и соответственно устранение недостатков по материалам доследственной проверки. Два решения по одному постановлению дознавателя - это как? И как быть с жалобой, на которую не дан ответ прокурором. Вышестоящему начальству соответственно жалоба подана. Ответ спущен вниз.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получила ответ на свою жалобу на бездействие судебных приставов из городской прокуратуры, где прокуратура мне ответила, что бездействием судебных приставов нарушены мои права. Теперь я снова должна обращаться в суд и платить адвокату, так мне после моей жалобы порекомендовали судебные приставы.

По моему мнению прокуратура в ответ на мою жалобу должна была предпринять ряд прокурорских мер по защите моих прав. Но ничего подобного не произошло. Прокуратура просто согласилась с нарушенями судебных приставов и об этом мне отписались.

25 июля 2014 года я отправила исполнительный лист судебным приставам города Москвы,31 июля письмо было вручено. Постановление о возбуждении исполнительного производства, каких других документов, я не получала.8 октября 2014 года, я отправила жалобу начальнику ОСП,14 октября письмо было вручено, но до сегоднешнего дня оставлено без ответа. 19 января 2015 года я направила жалобу на бездействие судебных приставов-исполнителей в ЦА ФССП электоронной почтой.26 января, я получила документ что моя жалоба перенаправлена главному судебному приставу Москвы. Но ответа так и не получила, 6 апреля снова направила жалобу в ЦА ФССП проверила статус жалобы, отказано. Скажите пожалуйста что делать? И можно ли выписать новый исполнительный лист.

Скажите пожалуйста, я направила исполнительный лист судебным приставам. В свою очередь судебный пристав возбудил исполнительное производство. Прошло два года, судебный пристав исполнитель так и ничего не добился, им не была проведена работа. Я написала жалобу на этого судебного пристава старшему суд. приставу и одновременно в прокуратуру. Я получила письменный ответ как от судебных приставов так и от прокуратуры что моего исполнительного листа. Начальник судебных приставов обратился в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа в связи его утратой. Но у нас еще было заседание суда, по заявлению судебного пристава исполнителя, где рассматривался вопрос о замене должника на его правопреемника. Копия определения была отправлена в суд. При таких обстоятельствах. Когда произведена замена должника по исполнительному производству, выдача дубликата исполнительного листа с указанием прежнего должника не возможна. Суд определил: В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ О ВЫДАЧЕ ДУБЛИКАТА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА ОТКАЗАТЬ. Подскажите, правомерно ли это или нет. Суд руководствовался ст ст.224,225,430 ГПК РФ. Как правильно подать жалобу на определение. Заранее вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение