Обитатели коридорного общежития в Новосибирске борются за сохранение общей кухни от передачи ее в пользование ТСЖ

• г. Новосибирск

Мы проживаем в общежитии коридорного типа с общей кухней в г.Новосибирск, центр города, дом на метро,1931 года постройки. Ранее кухня использовалась по назначению, приготавливалась еда, мылась посуда, позже наши комнаты оборудовали раковинами и плитами, кухня нами стала использоваться как помещение для хранения вещей (в комнатах тесно), но там всё культурно организовано-у каждого есть своё место и ничего не захламлено. В квитанциях на оплату за ком. услуги у всех нас значатсялишниекв. Метры, судя по всему это площадь этой кухни, общего коридора, душа и туалета поделенная на всех собственников. Наверное твсё справедливо, мы все года платили это и нас всё устраивало. Теперь у нас в доме образовалось ТСЖ и провели голосование среди жителей дома о передаче нашей кухни для нужд ТСЖ (организация кабинета председателя, паспортиста) и голосованием принято положительное решение! Правомерно ли это? Как её (кухню) можно передать ТСЖ! У этого помещения и назначение другое! Что за произвол! Поясните правовой аспект этой проблемы и что нам сделать, что бы отстоять наш уголок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваша кухня это совместная собственность жильцов квартиры. Если все жильцы являются собственниками долей в квартире, то ни кто кроме них не может решать вопрос об использовании кухни. Решение ТСЖ - оспоримое.

Спросить
Пожаловаться

У меня приватизированная комната в общежитии. В общежитии есть кухня. Помещение кухни считается общедомовой территорией, отапливается на средства всех жителей общежития. Две женщины пользуются кухней, платят за свет и воду в кухне. Мотивируя тем, что больше никто не платит за свет и воду, они закрывают кухню, и у меня нет возможности повесить белье сушиться на балкон, который находится в кухне. Имею я право заходить на кухню, если я не буду включать там свет и тратить воду?

Живу в Уфе в малосемейном общежитии, комната и сан узел свой кухня на три комнаты я готовлю дома оборудовал мини кухню. Могу ли я поставить счетчик электроэнергии дома так как на кухне не готовлю.

Живем в общежитие. Соседи, в местах общего пользования построили себе ящики для вещей! Занимают всю общую кухню, все эти метры расписаны на нас всех! Жкх не хочет учавствовать, не знаю как с этим бороться! На кухне единственный кран, хотим плиту общую поставить_ведь кухня для этого и предназначенна, но ставить не где! они все поголовно провели себе незаконно воду, теперь им кухня не нужна-а нам как быть?

Живу в малосемейном общежитии, 5 этажей. На каждом этаже есть кухня общая на все комнаты. Интересует, кто должен ремонтировать общий коридор и кухню? В частности сантехнику на кухне, оконное стекло на кухне и в коридоре?

В 2005 г. была построена летняя кухня из кирпича на расстоянии 1 м от межи, в кухне газ, все коммуникации, туалет, душ, 2 коридора, жилая комната 19 кв.м, старый дом саманный жилой на участке требует проведения кап. ремонта, на летнюю кухню имеется право устанавливающие документы как хозяйственное строение, возможно кухню перевести в жилой дом, а дом в котором сейчас живем как летнюю кухню. В дальнейшем планируем в кухне достроить еще комнату.

Здравствуйте! Я проживаю в квартире секционного типа по договору соц найма, у нас в секции общими являются кухня, прихожая, коридор и кладовка на три семьи.2 семьи свои квартиры приватизировали и общей кухней не пользуются, мы на общей кухне поставили счетчики, так как не хотели пломбировать счетчики в нашей квартире пока мы не возьмем на себя кухню, я хотела кухню оформить на себя, но сосед, который занимает общий коридор и кладовку незаконно, так как не брал у нас согласие на это, предложил мне купить его долю метров на общей кухне, хотя эти метры ему не принадлежат, он приватизировал только свою площадь В какие гос органы нам нужно обратиться, чтобы доказать что этот сосед занимает общие площади незаконно? И что он продает метры на общей кухне?

Я хотела бы задать вопрос Мы живем в частном доме отдельно дом отдельно кухня как бы в кухне есть ванная комната для кухни отдельно есть еще две комнаты в которых мы проживаем почему они не считаются жилыми можно ли их оформить как жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в бывшем общежитии секционного типа (сейчас имеет статус жилого дома), комната приватизирована. Секция расчитана на три комнаты, есть холл и кухня (по экспликации 1973 г., когда здание было построено). Наша кухня больше, чем кухни в других секциях - 40 кв. м - при совесткой власти помещение использовалось в качестве буфета для всех жильцов общежития. Соседи с других этажей подали коллективное заявление о признании за ними права пользования на нашу кухню и суд выиграли. На нашу кухню принесли свои столы/шкафы, нас потеснили. Кроме того, так называемый совет общежития принял решение временно поселить на нашу кухню женщину с ребенком - она и живет теперь на кухне за шторкой. Нас постоянно пугают, что если женщина съедет, к нам на кухню на ночь будут пускать наркоманов, у которых тоже есть прописка в нашем доме/общежитии. Пытались в БТИ получить техпаспорт на нашу секцию, в том числе и кухню - не дают! Помогите советом - что нам делать? Какое заявление и куда нужно подать, чтобы прекратить право пользования нашей кухней жителям других этажей и секций? Это какая-то ненормальная ситуация... в результате ни продать свои комнаты мы не можем, ни сдать... Живем на пороховой бочке, каждый день получаем от жильцов других этажей (на самом деле, всего 2 активистки) записки с требованиями убрать мебель, мол, каждый из нас имеет право только на 0,5 кв. м кухни, про заселение наркоманов... Что нам делать? И можем ли мы в этой ситуации все же оформить нашу секцию как одну жилую квартиру с выделенными в ней долями? Тогда жильцы других секций не смогут же претендовать на нашу кухню?... Очень нужна Ваша помощь! Спасибо.

Проживаю с семьёй-3 детей: 8, 6 и 5 лет в приватизированой комнате бывшего общежития. На этаже 8 комнат, по 4 в каждом коридоре. Раньше в каждом коридоре на каждом этаже 5-этажки были рбщие кухни с газовыми печками. В нашем коридоре эту кухню в 90-е годы якобы на расширение отдали соседке, которая проживала рядом с кухней. Я вселилась сюда 20 лет назад, но не претендовала на оставшуся кухню, т.к. работаоа на 2-х работах и училась. Теперь у меня 3 детей, в комнате 13 кв.м. есть электроплита, но хоетелось бы поставить свою газовую печь на общей кухне и готовить там, но соседка с соседнего коридора после ремона в комнате - месяц назад перенесла в общую кухню всё, что ей не нужно в общую кухню (велосипед, межсезонную одежду, посуду и т.д) и закрыла общую кухню на навесной замок, ключ не даёт! Объясеюняя тем, что я к этой кухне не имею никакого отношения, потому, что проживаю на другой стороне площадки, а эта кухня расчитана на 4 квартиры. Эта кухня не приватизирована, считается местом общего пользования или нет? Написала заявление участковому и поставила в известность домоуправление-никак не реагируют! Как подать в суд на соседку? Интересует грамотное написание искового заявления. Спасибо.

Живу в коммунальной квартире. Кухня, душ, туалет, коридор на пять комнат общие.

Вопрос. На кухне стоит 5 столов, по идее каждой комнате. Но одна соседка занимает свой стол, стол соседей у которых квартира живёт и стол напротив возле плиты. Ей этого. Мало, она считает что раз у неё самая большая комната по площади то и на кухне ей положена часть соседнего стола ещё плюс ко всему. Самой маленькой комнаты места на кухне не дают, там ещё стоит кресло которым пользуются две комнаты, хотя раньше на этом месте столик стоял.

По закону это места общего пользования и выделить долю нельзя.

Имеют ли они право без моего согласия и моего ведома поделить кухню и требовать выполнения этого.

И кто регулирует такие вопросы, в какую инстанции обратиться. В управляющей компании мне сказали шлите их на... кухня общая и делить места незаконно.

В какой инстанции можно получить информацию по нормам рассчета доли нежилой площади в кухне и других местах общего пользования пропорционально площади комнаты, кто этим занимается.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение