Обитатели коридорного общежития в Новосибирске борются за сохранение общей кухни от передачи ее в пользование ТСЖ

• г. Новосибирск

Мы проживаем в общежитии коридорного типа с общей кухней в г.Новосибирск, центр города, дом на метро,1931 года постройки. Ранее кухня использовалась по назначению, приготавливалась еда, мылась посуда, позже наши комнаты оборудовали раковинами и плитами, кухня нами стала использоваться как помещение для хранения вещей (в комнатах тесно), но там всё культурно организовано-у каждого есть своё место и ничего не захламлено. В квитанциях на оплату за ком. услуги у всех нас значатсялишниекв. Метры, судя по всему это площадь этой кухни, общего коридора, душа и туалета поделенная на всех собственников. Наверное твсё справедливо, мы все года платили это и нас всё устраивало. Теперь у нас в доме образовалось ТСЖ и провели голосование среди жителей дома о передаче нашей кухни для нужд ТСЖ (организация кабинета председателя, паспортиста) и голосованием принято положительное решение! Правомерно ли это? Как её (кухню) можно передать ТСЖ! У этого помещения и назначение другое! Что за произвол! Поясните правовой аспект этой проблемы и что нам сделать, что бы отстоять наш уголок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Ваша кухня это совместная собственность жильцов квартиры. Если все жильцы являются собственниками долей в квартире, то ни кто кроме них не может решать вопрос об использовании кухни. Решение ТСЖ - оспоримое.