Скажите обязана ли моя мама платить этот кредит?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация: мой брат 3 года назад взял кридит 35 тыс. руб., он платил некоторое веремя, но его уже 3 года как посадили в тюрьму. Платить он естественно не смог и вот сегодня звонит пристав и сообщает, что если мы не оплатим его кредит, они прийдут и опишут имущество на сумму 47 тыс. руб. брат прописан в нашем доме, но мама ничего не знала о том, что он брал кредит. Скажите обязана ли моя мама платить этот кредит? И как избежать изъятия имущества?

Может быть можно его выписать?

Ответы на вопрос (1):

Суд. пристав должен действовать в сторогом соответствии с порядком, установленным законодательством об исполнительном производстве, ознакомить участников с процессуальными документами под роспись, и т.д. Выписка брата с адреса тут не при чем, имущества его в доме нет, все имущество принадлежит третим лицам. Если пристав предпримет какие либо действия - обжалуйте их в вышестоящий орган или в суд.