Можно ли подавать на алименты, если ребенку уже 21, а на алименты никогда не подавали и отец никогда не помогал?

• г. Ижевск

Можно ли подавать на алименты, если ребенку уже 21, а на алименты никогда не подавали и отец никогда не помогал?

Ответы на вопрос (3):

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

КАК подать на алименты (за все 18 лет!), если ребенку 21, а ранее на алименты не подавали и отец ребенка не признавал и никогда не помогал?

никак, алименты могут быть взысканы до достижения ребенком 18 лет