Права ребенка после развода - ситуация с жильем и претензии на долю

• г. Москва

О наболевшем. Ситуация следующая: квартира была куплена в браке, родился ребенок, ребенок прописан в квартире. Впоследствии муж с женой развелись и муж не стал судиться о половине и на словах сказал, что свою долю оставляет сыну. Квартира осталась за матерью ребенка. Оформлена на неё, приватизирована на неё. Мать вышла замуж, родился второй ребенок. Он тоже прописан в данной квартире. И тут начался кошмар. Первый ребенок для неё нелюбимый, второй любимый. Она лишила первого ребенка всего чего только могла, но бабушка с дедом успели купить ему квартиру. Сейчас этот первый ребенок уже совершеннолетний и живет в подаренной квартире, но прописан по-прежнему у матери. Сейчас мать грозится через суд выписать первого ребенка и подписать дарственную на эту квартиру второму. Скажите, сможет ли она выписать его через суд? Если выпишет, претендует ли первый ребенок на какую-либо долю в данной квартире? Пожалуйста, проконсультируйте, как можно сделать, чтоб не оставить первого ребенка с носом.

Ответы на вопрос (4):

если на момент приватизации ребенок проживал в квартире, то он имеет право на пожизненное проживание. на счет дарения квартиры, она имеет право подарить ее любому лицу. первый ребенок претендовать на часть доли сможет только в случае ее смерти, при том, что она к моменту смерти не продаст квартиру, не подарит или не завещает ее

Вы пишите, что квартира была приватизирована.Если у ребенка нет доли пусть обращается в суд о признании договора приватизации недействительным,т.к несовершеннолетнему ребенку должны были выделить долю.

Здравствуйте Кристина Игоревна! Мать может выписать сына, так как является собственником квартиры. Может подарить квартиру второму ребенку. Это ее право. Однако есть возможность подать в суд на долю в квартире.

Это лучший ответ

Добрый день!

Поскольку в настоящее время ребенок зарегистрирован в квартире - он имеет право проживания в ней. Поэтому в любое время он может заявить свои права и требовать вселения и нечинения препятствий в пользовании. Это его право, и пока мать в судебном порядке не сняла его с рег. учета - ребенок может воспользоваться этим правом.

Кроме того, необходимо разбираться порядке приватизации квартиры - был ли ребенок в ней зарегистрирован на момент приватизации, имел ли права на долю в квартире. Возможно, есть основания для обращения в суд.

Еще одним основанием для обращения в суд могут быть права бывшего мужа на имущество, приобретенное в браке. К сожалению, срок исковой давности, вероятно, уже пропущен, но нужно проанализировать ситуацию и в этом направлении.