Определение вины в ДТП при движении задним ходом с места парковки и столкновении с ТС, выезжавшим с той же парковки

• г. Южноуральск

При движении задним ходом с места парковки было совершено дтп с ТС выезжавшим с этой же парковки. При начале маневра я удостоверился что сзади нет припятствий, и начал движение задним ходом для выезда на дорогу в попутном направлении обращая внимание на правую сторону т.к. на стоянке справа было два автомобиля.

Мое ТС А было поцарапано задний левый угол бампера при движении задним ходом, а ТС В спереди левый передний бампер, т.к.стояло на проезжей части втречного движения.

Каким образом в данной ситуации определить вину.

Ответы на вопрос (1):

Виновником скорее всего будет признано лицо которое совершало опасный маневр - движение задним ходом.

Спросить
Пожаловаться

На дороге с односторонним движением, имеющей две полосы, при выезде с парковки, находящейся на левой стороне, задним ходом, убедившись в отсутствии машин по ходу движения, а также, что с парковки на противоположной стороне никто не выезжает, начала движение. В тот момент, когда я практически закончила движение задним ходом и собиралась начать движение вперед, произошло столкновение правого заднего бампера моей машины с левой задней дверью машины, которая выезжала также задним ходом из кармана на противоположной стороне. ГАИ в совершении ДТП обвиняют меня, так так мой бампер ударил дверь машины. Считаю, что моей вины нет, т.к. мое авто находилось на дороге, а машина второго участника ДТП выезжала из кармана, который не обозначен знаком парковки, следовательно является прилегающей территорией.

С противоположных сторон проезжей части водители одновременно совершали маневр задним ходом, выезжая на противоположные стороны движения. Один из автомобилей начал движение на некторое время раньше. Столкновение произошло задними частями обоих транспортных средств. Транспортное средство которое начало движение чуть раньше располагалось таким образом - передняя часть авто на одной полосе, а задняя часть на полосе завершения маневра. Второе транспортное средство находилось - пердняя часть на стоянке, а задняя часть на полосе движения. Разделительная полоса прерывистая. Каким образом в данной ситуации определить вину. И какими нормативными актами воспольсоваться, т.е. на какие статьи ссылаться?

Прошу помочь с виновностью в ДТП. ТС 1, совершая разворот перед Т-образным перекрестком (видимость дороги менее 100 м) совершил столкновение с ТС 2, двигающимся задним ходом на противоположной стороне проезжей части. Примерную схему ДТП прилагаю.

ТС 2 двигалось в уширении проезжей части (парковочном кармане) по касательной к правому краю полосы движения, параллельно движению. (пропускал отъезжающий со стоянки автомобиль).

ТС 1 не хватило ширины проезжей части и водитель заехал в уширение проезжей части передней частью автомобиля, от чего и произошло столкновение.

На момент столкновения ТС 1 стояло под углом 45 относительно ТС 2, на полосе движения проезжей части.

Удар - ТС 1 левый угол заднего бампера, ТС 2 - левый угол переднего бампера.

Возбуждено дело об адм. правонарушении по ст.12.15 (Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда).

Инспектор, оформлявший ДТП, сказал, что, однозначно, вина водителя ТС 2, т.к. он двигался задним ходом.

Если не ошибаюсь, ТС 1 и ТС 2 здесь в равных условиях, т.к. при выполнении обоих маневров (задний ход и разворот) ПДД предписывают не создавать опасность для движения и помехи другим участникам дорожного движения (п.8.1, 8.12).

Кто кому должен был уступить? Имеется ли причинно-следственная связь между разворотом в запрещенном месте и ДТП?

Произошло дтп при движении задним ходом п.8.12, на стоянке при развороте задним ходом произошло столкновение, при совершении маневра убедился что нет никаких преград для маневра начал движение задним ходом и в этот момент резко подъехала машина сзади справа в результате произошло дтп. Вопрос кто виноват? Прибегнуть к помощи других лиц необходимости небыло, т.к. транспортного средста там не находилось.

На придомовой территории попал в дтп.

Я выезжал задним ходом с парковки. Убедившись, что помех сзади автомобиля нет начал движение (вся автомобильная оптика исправно) и неожиданно получил удар в задний бампер авто мимо проезжающих автомобилем. Считаю, что я не мог предусмотреть его неожиданное появление (движение сзади моего автомобиля) и предотвратить возможное дтп. С его же стороны думаю он видел начало движения моего автомобиля (световые фонари заднего хода исправны и в темное время их отчетливо видно с достаточно хорошего расстояния) и должен был принять все доступные меры для предотвращения возможных последствий, которые привели к дтп.

Задним ходом выезжал с прилегающей территории - парковки, удостоверился что нет других участников движения движущихся сзади начал выезжать, в этот момент с полосы встречного движения на парковку заезжает другой автомобиль, произошло дтп.

Вопрос: произошло ДТП, я стоял на стоянке, сел в автомобиль, начал движение задним ходом, проехал пару метров и в меня врезался другой автомобиль (в сторону водителя в бампер), который тоже начал выезжать с парковки, он тоже двигался задним ходом. Столкнулся с ним не я, а он врезался мне в задний бампер. В ГАИ устанавливают обоюдку. Есть ли возможность выиграть это дело? Или хотя бы получить 50%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При "параллельной" парковке между двумя машинами (одна стояла впереди, другая сзади), для выбора оптимальной траектории выехал вперед и влево. Пропустил все машины, движущиеся вперед, дождался, когда остановившийся сзади участник движения подал знак, что пропускает меня ("моргнул" фарами). Я начал движение назад, "встраиваясь" между справа припаркованными автомобилями. В это время участник движения, ранее "моргнувший", начал движение и задел мой левый бампер.

Подскажите, пожалуйста, как может трактоваться данная ситуация?

(При движении задним ходом на дороге с односторонним движением прозошло столкновение с а/м подъехавшим сзади. Инспектор Гаи сказал, что за такое нарушение, лишение прав на 4-6 месяцев.) Инспектор поясняет, что движение задним ходом запрещено согласно п. 8.12. "Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил." и расценивается как движение по встречной полосе.

При движении задним ходом во время выезда со стоянки совершили наезд на транспортное средство движущееся по парковке в сторону противоположную направлению движения улицы. Кто виноват.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение