Dolus bonus - как дальний родственник завладел моей долей квартиры и что делать дальше?

• г. Рубцовск

У меня такая история. Я являюсь собственником 1\2 квартиры. Второй собственник умер. Мать второго собственника старый человек. Попросила дальнего родственника помочь ей с оформлением наследства (дала ему даверенность) Этот дальний родственник оформил наследство. Документы бабушке никаких не отдавал. Она всё ждала когда он всё сделает, хотела эту 1\2 продать мне. но выеснилось, что квартира теперь даже не на бабушке, а на том самом дальнем родственнике. Оказалось он ей подсунул документы, (договор дарения), чтобы она подписала. Бабушка эти документы не читала, т. к плохо видит. Теперь осталось без 1\2 квартиры. Не знает, что делать. Получается, он завладел чужим имуществом обманным путём.Возможно ли анулировать договор дарения. Какое накозание понесёт этот дальний родственник. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Иск в суд о признании договора дарения не действительным и заявление в полицию по факту мошенничества.