Как назначается опекун при признании мамы недееспособной судебным порядком?

• г. Кунгур

Мою маму в судебном порядке признают недееспособной из-за психического заболевания. Она пенсионер. Инвалидность пока не установлена. Не замужем (разведена). Имеет трех совершеннолетних детей. Не имеет имущества и доходов, кроме пенсии по старости. В данное время находится на лечении в стационаре. Проживает (когда не лечится) вместе с одной из дочерей, которая и подала иск о признании мамы недееспособной с перспективой определить ее в специализированный интернат.

Ни один из детей не хочет быть опекуном в силу сложившихся сложных отношений с мамой. Насколько я знаю, без согласия суд назначить опекуном не может.

Кто в этом случае будет назначен опекуном? Я так понимаю, без решения этого вопроса не возможно и отправить маму жить в интернат.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.