Как сняться с регистрационного учета для перемены места жительства и сохранить магазин в аренде?

• г. Норильск

Возможно ли мне, не закрывая свидетельства ИП (я, арендатор муниципального помещения, используемого под магазин, хочу составить доверенность, уполномочивающую моего родственника быть моим представителем во всех организациях и учреждениях), сняться с регистрационного учета (выписаться) для перемены места жительства в другой регион? Или как лучше и проще, не выставляя помещение на аукцион (ведь есть риск потерять помещение в пользу постороннего человека), сделать так, чтобы родственник остался и продолжал работать в этом помещении?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор имеет право с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу.

В случае перенайма ответственным по договору аренды перед арендодателем становится то лицо, к которому перешли права от арендатора. Уступка прав по договору аренды на муниципальное имущество имеет юридическую силу при соблюдении требований законодательства. Обязательным условием является согласие на уступку Арендодателя. При этом не имеет значения, в чьей собственности находится имущество: частной, федеральной или муниципальной.

Обращайтесь в администрацию.