Владелец нежилого помещения сталкивается с проблемой незаконного занятия и угрозами со стороны арендатора

• г. Москва

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое было сдано в аренду 6 лет назад отчиму, был подписан договор гражданского типа который не был выдан мне на руки, после чего помещение находилось под его пользованием арендную плату или другие средства я не получал так как был устный договор о том что помещение пользуюся человек временно и по истечению времени он его вернем. На деле человек отказывается возвращать данное не жилое помещение и угрожает нанести порчу его в случае моей попытки забрать данное помещение. Так как при сдаче помещения его состояние не было зафексированно. В помещение имеется дорогой ремонт.

Таким образом, мне ничего не остается, как действовать самому.

Пока у меня следующий план действий.

1. С участием представителей сторонних организаций зайти в Помещения, установить свою охрану, предложить Арендатору добровольно освободить Помещения от своего имущества в кратчайшие сроки, передать ключи от Помещений и составить опись имущества Арендатора, оставленного в Помещениях.

2. В случае согласия Арендатора с указанным требованием по факту освобождения Помещений необходимо подписать с Арендатором акт возврата Помещений.

3. При несогласии Арендатора с указанным требованием необходимо подписать акта возврата Помещений в одностороннем порядке и установить свои замки в Помещениях. Удержание имущества Арендатора будет производиться на основании ст. 359 Гражданского кодекса РФ.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Как лучше фиксировать состав имущества, оставленного арендатором в Помещениях, чтобы потом не выяснялось, что там были золотые слитки, которые бесследно исчезли? Кого лучше привлекать для составления описи имущества?

2. Насколько правомерным будет подписание акта возврата Помещений в одностороннем порядке?

3. Как избавиться от имущества арендатора, если он его не будет забирать?

4. Что делать, если Помещения будут закрыты? Могут ли нас привлечь к ответственности, если мы начнем ломать двери?

5. Какие риски связаны с осуществлением этих действий. Юристы арендатора очень изобретальные...

6.Попадают ли мои действия под статью самоуправство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы своим планом действий половину уголовного кодекса соберете. Вариант у Вас один - обращение в суд с иском о расторжении договора аренды и передаче помещения, на время разбирательства - арест на помещение. А дальше уже с приставами передавать помещение и имущество.

Здравствуйте!

В такой ситуации единственный правильный способ защиты своих прав - обращение в суд.

Заявите требования об освобождении помещения. В зависимости от срока заключения договора - требования об его расторжении.

Это в кратце.

Более точно определить верный способ защиты прав, можно после выяснения всех обстоятельств.