Владелец нежилого помещения сталкивается с проблемой незаконного занятия и угрозами со стороны арендатора

• г. Москва

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое было сдано в аренду 6 лет назад отчиму, был подписан договор гражданского типа который не был выдан мне на руки, после чего помещение находилось под его пользованием арендную плату или другие средства я не получал так как был устный договор о том что помещение пользуюся человек временно и по истечению времени он его вернем. На деле человек отказывается возвращать данное не жилое помещение и угрожает нанести порчу его в случае моей попытки забрать данное помещение. Так как при сдаче помещения его состояние не было зафексированно. В помещение имеется дорогой ремонт.

Таким образом, мне ничего не остается, как действовать самому.

Пока у меня следующий план действий.

1. С участием представителей сторонних организаций зайти в Помещения, установить свою охрану, предложить Арендатору добровольно освободить Помещения от своего имущества в кратчайшие сроки, передать ключи от Помещений и составить опись имущества Арендатора, оставленного в Помещениях.

2. В случае согласия Арендатора с указанным требованием по факту освобождения Помещений необходимо подписать с Арендатором акт возврата Помещений.

3. При несогласии Арендатора с указанным требованием необходимо подписать акта возврата Помещений в одностороннем порядке и установить свои замки в Помещениях. Удержание имущества Арендатора будет производиться на основании ст. 359 Гражданского кодекса РФ.

В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Как лучше фиксировать состав имущества, оставленного арендатором в Помещениях, чтобы потом не выяснялось, что там были золотые слитки, которые бесследно исчезли? Кого лучше привлекать для составления описи имущества?

2. Насколько правомерным будет подписание акта возврата Помещений в одностороннем порядке?

3. Как избавиться от имущества арендатора, если он его не будет забирать?

4. Что делать, если Помещения будут закрыты? Могут ли нас привлечь к ответственности, если мы начнем ломать двери?

5. Какие риски связаны с осуществлением этих действий. Юристы арендатора очень изобретальные...

6.Попадают ли мои действия под статью самоуправство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вы своим планом действий половину уголовного кодекса соберете. Вариант у Вас один - обращение в суд с иском о расторжении договора аренды и передаче помещения, на время разбирательства - арест на помещение. А дальше уже с приставами передавать помещение и имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В такой ситуации единственный правильный способ защиты своих прав - обращение в суд.

Заявите требования об освобождении помещения. В зависимости от срока заключения договора - требования об его расторжении.

Это в кратце.

Более точно определить верный способ защиты прав, можно после выяснения всех обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор аренды торгового помещения. По договору арендаторы должны выплачивать арендную плату ежемесячно, но в апреле и в мае она не была выплачена. Обратились к арендатору с письменной просьбой оплатить аренду и освободить помещение в течении недели, которую он подписал. Но по истечении этого срока арендатор отказался освобождать помещение и оплачивать аренду. Какие должны быть наши дальнейшие действия и как расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Я собственник помещения. Сдаю в аренду помещение. Арендатор продает свое имущество, которое находится в арендованном помещении, другому арендатору, с которым планируется заключить новый договор аренды. Каким образом мне оформить акт приемки помещения с продаваемым оборудованием и заключить договор с новым арендатором, который приобретает это оборудование?

Я сдаю коммерческое помещение. Потенциальный арендатор внес предоплату за предшествующий месяц. Договор не был заключен. Мною были получены деньги, под расписку о получении денег за аренду помещения. А арендатору были выданы ключи от помещения. Через неделю арендатор отказывается арендовать помещение. Оплаченный месяц не наступил. Остальным потенциальным арендаторам я отказала в аренде. Могу ли я не возвращать предоплату? Спасибо.

Арендатору нежилого помещения было отправлено извещение о досрочном расторжении договора. Предполагаю, что арендатор не освободит помещение добровольно. Вопрос, может ли собственник, после наступления даты досрочного расторжения вселиться в это помещение и использовать его по собственному назначению, при том, что арендатор так же продолжает пользоваться помещением и тем самым вынуждать его освободить помещение?

Как решить такую ситуацию: сдаю нежилое помещение в аренду для торговли. Арендатор отказывается подписывать новый договор аренды и оплачивать арендную плату. Я опечатал данное помещение, не вскрывая замок арендатора. Так же арендатор нанёс ущерб помещению. Что делать в данной ситуации? Могу ли я ограничить доступ, при условии того, что у арендатора в помещении находится Рыба, которая может испортиться?

Договор аренды нежилого помещения сегодня закончился 30.11.13. С арендодателем подписано уведомление о расторжении договора от 16.11.13, в котором указано, что арендатор должен освободить помещение до 15.12.13. 1) Обязан ли арендатор оплатить аренду и коммунальные платежи авансом за 15 дней (которые будет находиться в помещении, после окончания действия договора, согласно подписанному уведомлению)? Может ли арендодатель насильно выгнать арендатора или не допускать к работе в арендуемом помещении ранее, чем указано в уведомлении? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатором досрочно расторгнут договор аренды нежилого помещения в связи с переездом в другое, большим по площади Помещение сдавалось в нормальном состоянии (акт приемки сдачи). Сейчас помещение требует ремонта или денежной компенсации, о чем я предупредил Арендатора и акт приемки сдачи не подписал. Арендатор уже выехал, но никаких мер для решения данной проблемы не предпринимает. Ключи от моего помещения у них. Вопросы: 1)Обязан ли Арендатор привести в надлежащее состояние помещение или компенсировать ремонт? 2)Продлевается ли арендная плата на этот период? 3) И вообще что мне делать.

Арендатором не был подписан договор аренды нежилого помещения. Фактически арендовал помещение и частично оплачивал, ссылаясь на то,что был еще один арендатор и он тоже оплачивал аренду. Хотя второго арендатора не было. Вопрос-как можно (статья ГК)доказать фактическую аренду нежилого помещения?

Договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев. Срок действия договора истек. Арендатор сейчас требует сделать косметический ремонт в помещении, с которого мы съехали по окончанию срока договора. Заезжали мы в помещение без ремонта. За свой счёт делали сами ремонт. После того как съехали, задели отверстия от гвоздей. Арендатора это не устраивает и требует полностью косметику всего помещения. Аппелируя договором, который закончился 1 мая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение