Как оформить опекунство на отца в связи с его неадекватным поведением и заботой о его благополучии?

• г. Уфа

Нужно оформить опекунство на отца, он ведет порой себя неадекватно, переживаю за него, как мне это сделать-через органы опеки? Поставила на учет к психиатру, это было нужно сделать необходимо.

Ответы на вопрос (1):

Для установления опеки над лицом, имеющим проблемы с психикой (в том числе над пожилым человеком), необходимо сначала признать его недееспособным. Это возможно, если в результате своего заболевания человек не осознает в полной мере своих действий либо не может ими управлять. Дело о признании его недееспособным рассматривает городской (районный) суд.

Закон устанавливает круг лиц, которые могут обратиться в суд для признания гражданина недееспособным:

члены семьи (совместно проживающие лица);

родственники (совершеннолетние дети, отец, мать, брат, сестра);

орган опеки;

психиатрическое учреждение;

социальное учреждение для проживания инвалидов.

При обращении в суд понадобится уплатить госпошлину в размере 300 рублей. От всех остальных судебных расходов заявитель освобожден.

До обращения в суд нужно собрать как можно более полный пакет документов из лечебных учреждений, указывающих на наличие психического заболевания. Эти доказательства прикладываются к заявлению. Кроме того, в тексте заявления надо подробно описать факты, подтверждающие, что человек в результате расстройства психики не понимает своих поступков или не может управлять ими.