Брату отца с инвалидностью требуется временное опекунство - зачем и что делать, если отказаться?

• г. Иркутск

Брат (46 лет) моего отца признан недееспособным после смерти матери, при этом у него имеется инвалидность (ДЦП), за ним требуется постоянный уход, в данный момент с ним временно проживает мой отец. Органы опеки настаивают на временном опекунстве на 6 месяцев, аргументирую это тем, что братья в данный момент проживают вместе и что без опеки он не может находится. За этот срок они возможно (по их заверениям) найдут ему место в спец. Учреждении, в противном случае они предлагают по истечении срока оформить постоянное опекунство, а органы опеки продолжают искать место в учреждении. Мы против любого вида опекунства, нам такая настойчивость абсолютно непонятна, правы ли органы опеки? Зачем настаивают на опекунства? Что они должны будут сделать, когда вступит в силу решение суда о недееспособности (через 7 дней), в случае нашего отказа от опекунства. У недееспособного нет имущества, есть только прописка по месту жительства, дом принадлежит моему отцу.

Ответы на вопрос (1):

Не хотите-не оформляйте опекунство. Никто Вас принудить не может. А настаивают потому что так проще. Опекун найден и не надо заниматься устройством гражданина в учреждение или назначать сотрудника для помощи гражданину.