Можно ли мне использовать льготы сироты для повторного поступления в институт? Я также интересуюсь возможностью бесплатного обучения в институте или техникуме по этим льготам.

• г. Уссурийск

Мне 19 лет. Я сирота. Я поступила в прошлом году в институт ДВФУ по льготам, я почти не училась, так как не нравилось, и из-за неуспеваемости меня в этом году отчислили. Сейчас я снова хочу поступить в другой институт, получить высшее образование. Имею ли я право еще раз воспользоваться этой льготой? Еще слышала, что по льготам сироты можно отучиться бесплатно как в институте, так и в техникуме, так ли это? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Таня, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке;(Если это про Вас, то тогда имеете):

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы. Размер и порядок возмещения расходов профессиональных образовательных организаций на обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

То есть, Вы можете получить одно высшее образование. Или два средне- специальных.

конечно идите что вы теряетесь

А если меня отчислили. Я ведь не получила образование. Тоесть я могу поступить в вуз еще раз?

Да, можете поступить еще раз.