Вопрос о предоставлении отдельного жилья для блокадницы-матери семьи с равными долями в общей квартире

• г. Санкт-Петербург

Моя мама,1940 г, Житель Блокадного Ленинграда, награждена Знаком Житель блокадного Ленинграда, пользуется льготами федерального назначния, прописана в квартире, которая принадлежит мне, (ее дочери,) и моему сыну. В равных долях, обшая площадь квартиры 50 кв.м, а жилая 30, 2 кв. м. в сущности в квартире проживают 2 семьи. Я живу вместе с мамаой в комнате Может ли моя мама, как блокадница претендовать на отдельное жильё для себя. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может получить вне очереди жилье, если состоит на учет нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма. Для отдельных квартир учетная норма для постановки на такой учет составляет 9 кв.м. общей площади на человека. Имеет значение количество зарегистрированных в квартире. Кто собственник значения не имеет.