У моего бывшего мужа задолженность по алиментам составляет 45000 тыс. руб. Могу ли я его лишить родительских прав?

• г. Саратов

У моего бывшего мужа задолжность по алиментам состовляет 45000 тыс. руб. Могу ли я его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если не платил 6 месяцев напишите в ССП о привлечении к уголовной ответственности.