Окаженное сокращение сотрудника оспаривается в силу наличия малолетних детей и занятой жены

• г. Владивосток

Сокращаем сотрудника, предлагаем встать в центр занятости на учет. Он говорит, что его сокращение не законно так как жена стоит в центре занятости и у них 2 малолетних детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Есть достаточно обширный перечень категорий сотрудников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата: работники, имеющие более высокую квалификацию, производительность труда; семейные лица, которые имеют на иждивении не менее двух человек; сотрудники, в семьях которых отсутствуют другие работники, имеющие самостоятельный заработок; инвалиды; ветераны боевых действий.

Изучите статьи 179 и 261 ТКРФ.