15.11.201 г. - Сгоревший жилой дом в п.Пангоды, ЯНАО, вызывает противоречия между собственниками и местными властями

• г. Надым

15.11.201 г. сгорел жилой дом ЯНАО п.Пангоды по ул.СТРОИТЕЛЕЙ мы все 10 семей собственники, с нами местные власти не хотят заключать соглашения на выкуп наших квартир но хотят снести наш дом.

Ответы на вопрос (3):

Обращаться в суд и требовать предоставления жилья.

Скажите они имеют право снести наш дом

Согласно Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в т.ч. в результате пожаров, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

Требуйте у муниципальный властей проведения оценки пригодности (непригодности) данного многоквартирного дома для проживания в нем.

Пишите жалобу в прокуратуру.

Далее:

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Процедура долгая. Возможно, придется судиться.

Желаю удачи.