Написанное заявление и требование денег - возможность написать встречное заявление на вымогательство?

• г. Коряжма

На меня написали заявление: я отобрал у человека телефон. Без умысла хищения (для того, чтобы выяснить некоторые обстоятельства) . Телефон я вернул через час. За этот час на меня было написанно заявление. А теперь этот человек требует 10000 тысяч для того, чтобы забрать заявление. Деньги я отдавать не собираюсь. Могу ли я написать встречное заявление на вымогательство.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, только не встречное, а самостоятельное. В уголовном процессе нет встречных заявлений. В отношении Вас может расследоваться уголовное дело по грабежу, в отношении потерпевшего возможно, по вымогательству...