Возможность отказаться от каско или снизить ее стоимость при оформлении автокредита в Сбербанке

• г. Ростов-на-Дону

Два года назад оформила в кредит машину в Сбербанке (стоимость машины 800,00 т.р., сумма кредита 650,00 т.р.), плачу каско по условиям договора. Кредит на 5 лет. Можно ли отказаться от каско или снизить ее размер?

Ответы на вопрос (1):

Елена,на такой случай в кредитном договоре обычно прописана целая система штрафных санкций. Эти санкции могут быть в виде определенного процента от суммы кредита за каждый день просрочки продления КАСКО по автокредиту для второго года, в виде повышения кредитной ставки или же изъятия автомобиля. Если не платить КАСКО по кредиту за второй год, то банк имеет полное право в соответствии с договором применить к вам эти санкции. Поэтому следует несколько раз хорошо подумать, действительно ли экономия на сумме полиса КАСКО стоит рисков выплаты дополнительного штрафа банку, или же вообще лишения автомобиля. К этому еще добавляются риски самостоятельно оплачивать ущерб при аварии, и остаться с «висящем» кредитом и без машины в случае угона или гибели автомобиля.