Открытый вопрос - Каким образом подать в суд и восстановить долг, если знакомый не выплатил сумму до указанного срока?

• г. Самара

У меня знакомый занял крупную сумму денег, я взяла с него расписку в которой он обязался выплатить все до 31.12.14, но до сих пор не выплатил. Сейчас он перестал отвечать на звонки? Если я подам в суд и выйграю его, кто будет оплачивать судебные издержки и в течении кого времени он должен будет мне выплатить всю сумму если он нигде не работает?

Ответы на вопрос (4):

Судебные издержки возмещает проигравшая сторона по делу. Предъявляйте исполнительный лист для взыскания приставам.

Когда выиграете суд то все судебные издержки будет оплачивать ваш должник. Суд просто примет решение взыскать долг без указания времени в течение которго долг должен быть возвращен.Поэтому деньги придется ждать неопределено долго .Тем более когда человек не работает

Олеся, получить решение суда - это пол дела, другое дело получить реально с него денег, что весьма затруднительно, раз Ответчик не работает.

Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

Споры, вытекающие из имущественных споров до 50 000 руб., рассматриваются мировыми судьями, а свыше этой суммы — районными (городскими) судами. Причем цена иска в этом случае определяется как сумма взыскиваемого долга, процентов за пользование займом и неустойки за просрочку платежа.

Исковое заявление о взыскании долга по договору займа подается по месту жительства ответчика. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов (для его составления можно применить образец расчета исковых требований), квитанцию госпошлины.

Гражданские дела по спорам о взыскании долга обычно затруднений у судей не вызывают и рассматриваются в короткие сроки.

Можете вообще как вариант обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче суд. приказа.Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть расписку, она у вас на руках?

время не тяните и подавайте в суд.из практике видно такие люди сами не возвращают