Проблема взыскания долга - что делать, если должник исчез и приставы не могут помочь?

• г. Краснодар

В 2012 году я занял знакомому деньги на покупку автомобиля в сумме 1050000 рублей. Взял расписку с него. Он уехал в Белоруссию и исчез. Я подал в суд, который обязал должника выплатить все деньги плюс судебные издержки. Исполнительный лист у судебных приставов, но они ничего не делают. А ответчик спокойно живет в Минске. Как мне вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (2):

Пишите жалобу в прокуратуру.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Совсем не понятно для чего Вам рекомендуют написать жалобу в прокуратуру и совсем не понятно на кого жаловаться.

Поскольку решение суда уже имеется, Вам необходимо получить исполнительный лист и переслать его в службу судебных приставов по месту жительства должника. если место жительства не известно, то можете подать его по последнему известному мету жительства и ходатайствовать о розыске должника.