Мне 39 лет. уволился с полиции. Могу ли я пойти служить по контракту в армию.

• г. Ростов-на-Дону

Мне 39 лет. уволился с полиции. Могу ли я пойти служить по контракту в армию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юрий!

Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица (п. 1 ст. 34 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

- военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

- граждане, пребывающие в запасе;

- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;

- граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

- граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования (п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

- иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ.

Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать (п. 2 ст. 34 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

- граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

- иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (п. п. 1, 4 ст. 33 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Эти требования утверждены Приказом МВД России от 16.05.2013 N 267 и Приказом Министра обороны РФ от 26.01.2000 N 50 (п. 5 ст. 33 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Можете служить по контракту.