Возможно ли восстановить исполнительный лист для алиментов после утери в 2008 году?

• г. Спасск-Дальний

В 2008 году уходила от мужа с ребенком на руках. Подала на алименты. Через пол года помирились и я забрала исполнительный лист у судебных приставов. Лист утерян. Могу я восстановить исполнительный лист или мне заново подавать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в суд и попробуйте получить дубликат.

Нет, заново вопрос об алиментах рассмотрен быть не может.

Вам нужно написать заявление о выдаче дубликата - отказать не могут, т.к. срок предъявления листа не истёк - он действует до 18 лет ребёнку.

можете даже через суд,да так и правильнее

В соответствии со ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Если Вам исполнительный лист выдавал суд общей юрисдикции, то Вам следует руководствоваться правилами ст. 430 ГПК РФ о том, что в случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба.