Вопросы относительно ответственности за уклонение от службы в армии вне периода призыва

• г. Краснодар

Мой сын уклоняется от службы в армии, нам пришло письмо, что заведено розыскное дело. Весенний призыв заканчивается 15 июля, а 17 июля он собирается уехать в другой город на месяц, подскажите, если его остановят для проверки докуметов полиция, то могут ли в НЕ призывное время (т.е. в момент, когда нет призыва) к нему применить какие-либо действия, например задержать, либо не дать сесть на поезд т т.д.

Ответы на вопрос (1):

Безусловно могут.