Обязательно ли уведомлять ФМС о наличии ПМЖ в Германии, если я гражданка России и проживаю там с 2011 года?

• г. Москва

Я гражданка России, пенсионерка, постоянно проживаю с мужем в Германии с 2011 года. В Россию приезжаю раз в год. Вопрос: нужно ли мне уведомить ФМС о наличии у меня ПМЖ в Германии? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока Вы проживаете в Германии, не нужно. Как только приедете в Россию, нужно уведомить УФМС.