Суд признал правомерным требование бывшего мужа вернуть пол стоимости квартиры, купленной на родительские деньги и оформленной на мать. Какими аргументами следует убедить арбитраж в обратном?

• г. Москва

В браке на родительские деньги куплена квартира, оформлена на мою мать. После развода муж через суд требует вернуть пол стоимости. Его денег там нет. Суд в первой инстанции удовлетворил его иск. На что сделать упор в арбитраже?

Ответы на вопрос (23):

По вопросу составления апелляционной жалобы рекомендую обратиться к адвокату очно с документами по делу.

В апелляции сделать упор можно на выводы суда и практику.

Арбитражный суд не имеет ни какого отношения к иску о разделе имущества супругов.

Вам необходимо оспаривать решение в апелляционной инстанции.

Обратитесь к адвокату очно.

Странно, что суд разделил квартиру, собственником которой ни вы ни супруг не являлись.

"...оформлена на мою мать.."

"Суд в первой инстанции удовлетворил его иск"

Может вы чего то не так излагаете? Если бы показали решение, возможно какой то выход и нашелся бы...

Спасибо за ответ. Обратилась даже к двум. По их жалобе настаивается, что сделка была совершена на общие деньги, но по ч.2 ст. 35 СК РФ решение суда неправомерно.

Без знания обстоятельств дела и изучения решения суда сложно сказать о правомерности вынесенного решения.

Да, извините, безграмотна в юриспруденции. Конечно, апелляционная жалоба.

Не занимайтесь составлением жалобы самостоятельно, доверьте решение вашей проблемы специалисту.

В том-то и дело, что 2 адвоката работают. Но меня терзают смутные сомнения. В первой инстанции не смогли доказать, что деньги на квартиру получила от родителей. В наличии только расписки. Бывший муж настаивает, что деньги были общие.

При наличии расписок пусть родители подадут иск в суд о взыскании с мужа вашего общего долга .Сумма то .наверное приличная?

Над этим не думали?

Так обратитесь к третьему, хотя бы за консультацией.

Кто является титульным собственником?

Вы де пишите, что право собственности на квартиру зарегистрировано на вашу мать.

Собственником по документам является моя мать. Расписки были даны мне опять-таки мамой, что она мне давала деньги на покупку квартиры. Деньги я клала на свой счет и с него переводила компании-застройщику. При наличии расписок пусть родители подадут иск в суд о взыскании с мужа вашего общего долга- а это как?

Это значит, что у вас с мужем есть долговые обязательства перед вашими родителями. Разделу между супругами подлежат не только активы, но и пассивы.

Для определения позиции по апелляционной жалобе надо в первую очередь исходить из судебного решения. Какие именно суд установил обстоятельства, какие доказательства при этом использовал и почему отверг Ваши доводы.

Только, изучив решение можно дать квалифицированные рекомендации.

Как все сложно. Такую версию адвокаты не предлагали.

Сложно придумали вы с родителями. Зачем было нудно брать деньги в долг, вносить их на свой счет и с него оплачивать покупку квартиры, право на которую регистрируется на мать?!

Вопрос риторический, можно не отвечать.

У вас ситуация серьезная, при указанных вами обстоятельствах решение суда не особо то и безумно, странно, что адвокаты долги к разделу не заявили.

В апелляции новые доводы представить Вы не можете. Пусть родители обращаются с иском о взыскании общих долгов по распискам.

Родители живут далеко.

Родителей в суде может представлять адвокат, их личное присутствие не обязательно.

Родители могут выдать на имя адвоката доверенность на представление их интересов в суде. Иск подается по месту жительства ответчика.

Есть доверенность от родителей на покупку квартиры для них. Это никак не может быть доводом?

Доводы могут быть самые разные. В вашей ситуации для полноценной консультации необходима личная беседа и ознакомление со всеми материалами дела.

Вы не юрист и, можете излагать ситуацию не совсем верно.

Огромное всем спасибо за отзывчивость и профессионализм.