Обоснованно ли требование о возмещении убытков в указанном случае?

• г. Москва

Помогите ответить на следующий вопрос:

В связи с организацией охранных зон государственного заповедника расположенным в этих зонах коллективным и крестьянским (фермерским) хозяйствам было запрещено применение на полях минеральных удобрений и агрохимикатов. Хозяйства обратились в суд и арбитражный суд с иском о возмещении им убытков в связи со снижением урожайности полей.

Обоснованно ли требование о возмещении убытков в указанном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей,

Непонятно, почему органами гос власти не были зарезервированы земли для последующего объявления их гос заповедником.

Данный случай регулируется Земельным Кодексом РФ и законом Об особо охраняемых природ территориях.

В соответствии с вышеназванными актами, заповедники учреждаются Правительством РФ при условии согласия субъекта РФ на отнесение его территории к объектам федер. собственности.

Решение об образовании охранных зон и Положение о них принимается органами испонительной власти субъекта.

В отношении ваших земельных участков администрацией субъекта должен быть издан нормативный акт , определяющий правомочия собственника по ведению хозяйственной деятельности на терртории охранной зоны заповедника.

При обращении в суд, вероятно, что судом будет отказано в Ваших исковых требованиях на основании ст. 58 ЗК РФ.

Для судебного разбирательства целесообразно:

1. Ознакомиться с Положением об охранной зоне заповедника и Положением самого заповедника, режимом использования земли.

2. Более оправданным будет исковое требование об оспаривании границ охранной зоны, куда попали участки хозяйств и возмещении убытков, вызванных необоснованным включением земель хозяйств в состав земель охранной зоны заповедника.

С уважением,

Алексей