Обоснованно ли требование о возмещении убытков в указанном случае?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №69510

Помогите ответить на следующий вопрос:

В связи с организацией охранных зон государственного заповедника расположенным в этих зонах коллективным и крестьянским (фермерским) хозяйствам было запрещено применение на полях минеральных удобрений и агрохимикатов. Хозяйства обратились в суд и арбитражный суд с иском о возмещении им убытков в связи со снижением урожайности полей.

Обоснованно ли требование о возмещении убытков в указанном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.01.2003, 15:35

Непонятно, почему органами гос власти не были зарезервированы земли для последующего объявления их гос заповедником.

Данный случай регулируется Земельным Кодексом РФ и законом Об особо охраняемых природ территориях.

В соответствии с вышеназванными актами, заповедники учреждаются Правительством РФ при условии согласия субъекта РФ на отнесение его территории к объектам федер. собственности.

Решение об образовании охранных зон и Положение о них принимается органами испонительной власти субъекта.

В отношении ваших земельных участков администрацией субъекта должен быть издан нормативный акт , определяющий правомочия собственника по ведению хозяйственной деятельности на терртории охранной зоны заповедника.

При обращении в суд, вероятно, что судом будет отказано в Ваших исковых требованиях на основании ст. 58 ЗК РФ.

Для судебного разбирательства целесообразно:

1. Ознакомиться с Положением об охранной зоне заповедника и Положением самого заповедника, режимом использования земли.

2. Более оправданным будет исковое требование об оспаривании границ охранной зоны, куда попали участки хозяйств и возмещении убытков, вызванных необоснованным включением земель хозяйств в состав земель охранной зоны заповедника.

С уважением,

Алексей

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Туапсе

Обоснованно ли требование о возмещении убытков в указанном случае?

В связи с организацией охранных зон государственного заповедника расположенным в этих зонах коллективным и крестьянским (фермерским) хозяйствам было запрещено применение на полях минеральных удобрений и агрохимикатов. Хозяйства обратились в суд и арбитражный суд с иском о возмещении им убытков в связи со снижением урожайности полей.

Обоснованно ли требование о возмещении убытков в указанном случае?

Юрист г. Москва
06.08.2004, 18:55

Согласно ст.1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

В то же время, пуктом 3 ст.1064 ГК РФ опредлено, что вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Пунктом 4 ст.95 Земельного Кодекса РФ предусмотрено, что в целях защиты земель особо охраняемых природных территорий от неблагоприятных антропогенных воздействий на прилегающих к ним земельных участках могут создаваться охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности. В границах этих зон запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы особо охраняемых природных территорий. Границы охранных зон должны быть обозначены специальными информационными знаками. Земельные участки в границах охранных зон у собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков не изымаются и используются ими с соблюдением установленного для этих земельных участков особого правового режима.

Вместе с тем, согласно ст.87 Земельного Кодекса РФ,

1. Возмещению в полном объеме, в том числе упущенная выгода, подлежат убытки, причиненные:

1) изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд;

2) ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц;

3) временным занятием земельных участков;

4) ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков.

2. Убытки возмещаются:

1) землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи;

2) собственникам земельных участков в случаях, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Таким образом, при законном ограничении прав на использование земельных участков без их изъятия подлежат возмещению только убытки лиц, являющихся собственниками этих участков.

Пунктом 3 ст.87 ЗК РФ предусмотрено, что возмещение убытков осуществляется за счет соответствующих бюджетов или лицами, деятельность которых вызвала необходимость установления охранных, санитарно-защитных зон и влечет за собой ограничение прав собственников земельных участков или ухудшение качества земель.

Если же решение об установлении охранной зоны или по содержанию ее режима принято с нарушением закона (например, подписано неуполномоченным лицом, либо в случае необоснованности, явной излишности запретительных мер) право на возмещение ущерба будут иметь не только собственники, но и другие землевладельцы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обращение в Арбитражный суд с иском о возмещении убытков

Вы не могли бы мне помочь решить моё дело: В связи с организацией охранных зон государственного заповедника расположенным в этих зонах коллективным и крестьянским (фермерским) хозяйствам было запрещено применение на полях минеральных удобрений и агрохимикатов. Хозяйства обратились в суд и арбитражный суд с иском о возмещении им убытков в связи со снижением урожайности полей.

Обоснованно ли требование о возмещении убытков в указанном случае?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.07.2003, 01:42

Уважаемая Лариса,

обоснованно ли требование требование истцов должен установить суд после изучения представленных доказательств (согласно п.1 ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом).

В соответствии с 2. ст.15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Представляется, что доказательства представленные истцами в суд должны подтверждать нарушение их прав, причиненные этим нарушением убытки, а также то, что между установленным запретом и неполученными доходами присутствует причинно-следственная связь. При этом следует иметь ввиду, что согласно п.2 ст.36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Таким образом, есть основания полагать, что суд подтвердит законность установленного запрета и откажет в удовлетворении требования о возмещении убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

При каких условиях возмещаются убытки в случаях ограничения прав на землю?

В связи с организацией охранных зон государственного заповедника расположенным в этих зонах сельскохозяйственным организациям и крестьянским хозяйствам было запрещено применение на полях минеральных удобрений и агрохимикатов. Хозяйства обратились в суд и арбитражный суд с иском о возмещении им убытков.

При каких условиях возмещаются убытки в случаях ограничения прав на землю?

Решите дело.

Юрист г. Азов
02.09.2017, 16:01

Условия и порядок возмещения ущерба определяется с учетом положений Постановления Правительства РФ от 07.05.2003 N 262 (ред. от 31.03.2015) "Об утверждении Правил возмещения собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков убытков, причиненных временным занятием земельных участков, ограничением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков либо ухудшением качества земель в результате деятельности других лиц".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Мне дали бумагу, где написано, что фактически мне ничего делать на моих землях нельзя: ни растить нормально, ни поливать ничем и тд.

Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. У меня есть хозяйство. И тут внезапно прошлым летом организовали охранную зону заповедника на моих землях. Мне дали бумагу, где написано, что фактически мне ничего делать на моих землях нельзя: ни растить нормально, ни поливать ничем и тд. Мы обратились в суд с иском о возмещении убытков в связи со снижением урожайности. Мы правильно сделали? А то что-то дело не сходит с точки...

Юрист г. Новосибирск
30.04.2015, 07:53

Добрый день.

В случае если вы считаете, что ваши права нарушены - то конечно правильно. По крайней мере получите правовую оценку сложившейся ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

2 - если есть - нужна более подробная консультация на основании каких пунктов статьи 39.18 это реально сделать?

Есть такая тема - в Зем Кодексе после реформ 1 марта 2015 есть такое получение муниципальной земли в аренду без торгов на основании статья 39.6 / пункт 2 / подпункт 15

+ статья 39.18

ВОПРОСЫ

1 - Есть ли на вашем опыте прецеденты получения Зем Участка.

В АРЕНДУ

БЕЗ торгов физ лицам или КФХ?

2 - если есть - нужна более подробная консультация на основании каких пунктов статьи 39.18 это реально сделать?

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

Подпункт

15) земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьёй 39.18 настоящего Кодекса;

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Юрист г. Ульяновск
21.08.2016, 13:42

Практика - только инвалидам, многодетным семьям

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подлежит ли иск удовлетворению?

С/х хозяйство предъявило в суд иск к дирекции государственного заповедника о возмещение ущерба, причиненного хозяйству в результате уничтожения кабанами, обитающими в заповеднике, урожая картофеля. Дирекция заповедника отказалась принять исковые требования, указав, что она не может нести ответственности за поведение диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы. Правильно поступила дирекция?

Юрист г. Барнаул
10.12.2020, 12:49

У ответчика есть право на свою правовую позицию относительно исковых требований. Если ответчик не согласен на добровольное возмещение ущерба, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба на постановление администрации района

Лихович обратился в суд с жалобой на постановление главы администрации Тихвинского района от 5 апреля 2012 г., которым прекращено право пожизненного наследуемого владения земельным участком 25 га в связи с неиспользованием земель по назначению. Земельный участок изъят на основании ст. 32 Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Каковы основания прекращения прав на земельные участки (крестьянских) фермерских хозяйств? Прав ли глава администрации?

Юрист г. Пермь
28.06.2015, 20:17

Задачи решаются платно.

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу купить земельный участок на половину участка есть ограничения предусмотренные.

Хочу купить земельный участок на половину участка есть ограничения предусмотренные статьями 56,56.1 ЗА РФ о порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в таких зонох.

Юрист г. Рязань
23.01.2020, 14:43

Можно покупать. Ничего страшного нет. Просто рядом или над участком проходят лини электропередач, на что естественно устанавливается охранная зона. Только при строительстве надо учесть эту зону. 5-10 м. От линии нельзя (не рекомендуется) возводить жилые строения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
25.09.2014, 23:09

Федеральный закон от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение