Помогите ответить на следующий вопрос: В связи с организацией охранных зон государственного

заповедника расположенным в этих зонах коллективным и крестьянским (фермерским) хозяйствам было запрещено применение на полях минеральных удобрений и агрохимикатов. Хозяйства обратились в суд и арбитражный суд с иском о возмещении им убытков в связи со снижением урожайности полей.

Обоснованно ли требование о возмещении убытков в указанном случае?

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Непонятно, почему органами гос. власти не были зарезервированы земли для последующего объявления их гос. заповедником.

Данный случай регулируется Земельным Кодексом РФ и законом Об особо охраняемых природ территориях.

В соответствии с вышеназванными актами, заповедники учреждаются Правительством РФ при условии согласия субъекта РФ на отнесение его территории к объектам фидер. Собственности.

Решение об образовании охранных зон и Положение о них принимается органами исполнительной власти субъекта.

В отношении ваших земельных участков администрацией субъекта должен быть издан нормативный акт, определяющий правомочия собственника по ведению хозяйственной деятельности на территории охранной зоны заповедника.

При обращении в суд, вероятно, что судом будет отказано в Ваших исковых требованиях на основании ст. 58 СК РФ.

Для судебного разбирательства целесообразно:

1. Ознакомиться с Положением об охранной зоне заповедника и Положением самого заповедника, режимом использования земли.

2. Более оправданным будет исковое требование об оспаривании границ охранной зоны, куда попали участки хозяйств и возмещении убытков, вызванных необоснованным включением земель хозяйств в состав земель охранной зоны заповедника.

С уважением,

Алексей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение