Возможно ли арестовать мой счет в Сбербанке любой организацией по решению суда о задолженности без приставов?

• г. Хабаровск

Мой счет в сбербанке может арестовать любая организация, если я ей должна по решению суда в обход приставов? Решение суда о признании моей задолженности является основанием? Или нужно решение суда на арест счета?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об исполнительном производстве" Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Решения суда исполняются исключительно органами, которые имеют соответствующие полномочия, организации-кредиторы не вправе самостоятельно налагать арест на имущество должника.

Приставы налагают арест на имущество должника на основании постановления вынесенного после направления в их адрес исполнительного листа.

Согласно ст. 81 ФЗ Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.