Как мне развестись с мужем, который сидит в СПб в Крестах если мы расписывались в СПб?

• г. Киев

Я гражданка Украины, в данный момент проживаю в СПб, но собираюсь вернуться на родину. Как мне развестись с мужем, который сидит в СПб в Крестах если мы расписывались в СПб? Может ли он в тюрьме подать на развод и осуществить его без моего участия, если мы оба согласны?

Ответы на вопрос (2):

Я понял вопрос так, что он гражданин РОссии, зарегистрирован в Санкт-Петербурге и сидит в Крестах.Если это так, то Вам необходимо обратиться в мировой суд, если нет спора о детях и разделе имущества по месту регистрации мужа в Питере.Далее, муж может прислать через спецчасть Крестов заверенной начальником следственного изолятора заявление о согласии на развод и его отсутствие в судебном заседании, и далее Вас разведут, или если более правильно выражаться брак будет расторгнут!!!

Первый вариант: если у Вас нет общих несовершеннолетних детей, предайте супругу через администрацию СИЗО бланк заявления о расторжении брака (его можно бесплатно получить в любом о/ЗАГС), муж заполняет все графы в колонке "ОН" (в графе "место жительства" указывает адрес и № СИЗО, а не домашний адрес), свою стороку (ФИО) в "шапке" заявления, в конце заявления пишет фамилию, которую оставляет после развода и подписывает. Подпись заверяется начальником СИЗО. Вы забираете заявление и обращаетесь в о/ЗАГС, зарегистрировавший брак, где НА ОТДЕЛЬНОМ бланке оформите свою часть заявления. Через месяц Вы получите свидетельство свое о разводе.

Есть еще один вариант: если по решению суда супругу назначат наказание в виде лишения свободы свыше 3 лет, то получив данное решение, Вы можете и без согласия супруга обратиться в отдел ЗАГС, зарегистрировавший брак. Представить, кроме решения суда, нужно будет свой паспорт, миграционную карту, свидетельство о браке и квитанцию об оплате госпошлины.