Возможно ли возвратить страховые деньги при взятии кредита в УБРИР с ссылкой на возраст

• г. Пермь

Взят потребительский кредит в УБРИР (банк), заставили оформить страховку, сославшись на мой возраст (64 года). Могу дли я вернуть страховые деньги.

Ответы на вопрос (2):

Любовь михайловна,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит,из вашего вопроса ясно, что это УБРИР, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

Если докажете, что Вам ее навязали, то да. В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.