Возможно ли оформить долю на сына при наличии ипотеки на супруге?

• г. Барнаул

Мой сын с супругой взяли квартиру в ипотеку при этом был сделан брачный контракт так как сын судимый ему ипотеку не давали, ипотека на супруге. Платит он.можно ли у натариуса оформить долю супруге на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

только с разрешения банка, т.к. до выплаты ипотеки квартира находится под обременением.

"Оформить долю" - это произвести отчуждение, то есть заключить договор купли-продажи, дарения... Заключение такой сделки не требует нотариального удостоверения. Однако в Вашем случае, в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ

"Об ипотеке (залоге недвижимости)" квартира, заложенная по договору об ипотеке, может быть отчуждена залогодателем другому лицу путем продажи, дарения лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.