Как законно отсрочить выплаты по кредиту или снизить сумму платежей с процентами?

• г. Пермь

У меня вопрос по кредиту. Взяа кредит. Была уверена что смогу выплачивать, сейчас все поменялось, возможности выплачивать нет. уже просрочка по выплате, звонят требуют оплатить. Как законно можно отсрочить платежи или что вообще с этим можно сделать? Можно ли как-то сделать так чтобы я могла оплачивать меньшими суммами и без процентов? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Татьяна Леонидовна,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает, что кредитные договора содержат положения, ущемляющие ваши права как потребителя ( комиссии, страховка),а это уже повод для обращения первой в суд с иском о признании данных положений недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.

Кредитный договор у вас на руках?

У меня кредит в Абсолют банке и кредитная карта в Хоум кредит банке

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.