Законность свидетельств о регистрации для продажи дома и передачи земли под застройку - какие документы нужны и возможность получить компенсацию

• г. Тюмень

У меня имеется СР на землю и СР на двухэтажный дом площадью 170 кв. м (оформлен по дачной амнистии) в ДНТ. ДНТ в черте города. Достаточна ли законность этих свидетельств о регистрации для решения вопросов при продаже дома либо при возникновении вопросов о решении администрации города для передачи земли под застройку многоэтажного строительства или для других целей, смогу ли я получить в данном случае полную компенсацию стоимости земли и главное, затрат понесенных на строительство моего дома. Думаю, моего дома в градостроительном плане нет. Или мне нужно оформить какой то пакет дополнительных документов (проект, тех. паспорт в БТИ, какую то еще регистрацию или...) В доме никто не прописан, но мы с женой проживаем. В дополнение, имеется еще и квартира.

Ответы на вопрос (1):

Николай, если земельный участок стоит на государственном кадастровом учете (в наличии есть кадастровый паспорт земельного участка, присвоен кадастровый номер и проводилось межевание участка), а так же если зарегистрировано право собственности на дом (неважно, по дачной амнистии это было сделано или иным путем), то Администрация при планировании застройки территории, на которой стоит Ваша недвижимость, не сможет провести с земельным участком каких-либо действий без Вашего согласия. Т.е. с правообладателем земельного участка орган местного самоуправления заключает соглашение об изъятии земельного участка под определенные нужды, в котором так же будет указан размер возмещения за изъятие.

Так же, согл.п.2 ст. 56.8 ЗК РФ В случае, если одновременно с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется изъятие расположенных на таких земельных участках и принадлежащих правообладателям таких земельных участков объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов недвижимого имущества, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на эти объекты недвижимого имущества, подлежащих прекращению.

Т.е. возмещение будет и за землю и за дом.