Трагическая смерть 5-летнего пациента после переливания крови - возможная ошибка группы крови и требование наказания виновных

• г. Кропоткин

У племянника апластическая анемия, положили в больницу. При переливании крови (выходной день) почти сразу ребенок пожаловался на боль в животе, потом в груди, потерял сознание, начались судороги, начался отек. Его отправили в реанимацию, подключили к аппаратам, но АД так поднять не смогли, отек легких и в результате смерть. Думаю влили кровь не той группы. Как наказать виновных? Мальчику было всего 5 лет!

Ответы на вопрос (1):

Получите заключение медэксперта о причинах смерти и необходимо направлять заявление в следственный комитет. Если нет медзаключения, то все равно заявление в СК.