Хочу подать на алименты (сыну 6,4 года) в разводе 4 года. При подачи на развод, на алименты не подавала. Можно сейчас это сделать?

• г. Самара

Хочу подать на алименты (сыну 6,4 года) в разводе 4 года. При подачи на развод, на алименты не подавала. Можно сейчас это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.