Нарушения в протоколе задержания и освидетельствовании - неправильно записанные фамилии и отсутствие документов

• г. Курск

В протоколе отстранения и в протоколе освидетельствования записаны не правильно фамилии понятых. Записаны фамилии Коцык, а по документам ои Куява. Понятыми были 2 брата. У одного понятого инспектор проверял документы, т.е водительское удостоверение где ясно написано фамилия Куява и понятые говорят что называли свои фамилии. Понятые подписывали не заполненные протоколы и не на месте задержания, ана другой улице. Какое было транспортное средство они не видели и кто им управлял тоже. Освидетельствование проходило в машине ДПС, человека который проходил освидетельствование они тоже толком не разглядели, описать его не могут. Цифры на алкотестере не разглядели знают только со слов гаишников, подписей понятых в чеке нет. Вобщем подписали чистые протоколы и уехали, все документы заполнялись в отделении РОВД. В деле отсутствует протокол задержания, хотя в протоколе о правонарушении он записан, ка то что он приложен к этому протоколу. В деле нет так же объяснения понятых и рапорта самого сотрудника.

Ответы на вопрос (2):

Анна, чтобы вам помочь, необходимо видеть документы, которые составили ИДПС, а это:

протокол об АП

протокол отстранения

акт освидетельствования

Документы то на руках?

Ну и конечно готовиться к суд. заседанию необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте протокол о правонарушении как составленный с грубыми нарушениями по тем основаниям, что Вы перечислили.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Спросить
Пожаловаться

Я отказался от мед освидетельствования. Были составлены протоколы при понятых.

В протоколах "об отстранении от управления ТС" и "о направлении на мед освидетельствование" указаны понятые и стоят их росписи. А вот в протоколе "об административном правонарушении" НЕ УКАЗАНЫ ПОНЫТЫЕ и соответственно нет подписей понятых.

Вопросы:

1) Должны ли были быть указаны понятые в протоколе "об АП"?

2) Должны ли сотрудники ДПС разъяснять права и обязанности понятым?

Скажите пожалуйста допустимую промилю алкоголя при освидетельствовании на месте. 0, 256 промили показал прибор. Освидетельствование проходили без понятых, понятых привели после освидетельствования для того что б они подписали протокол. Т.е. они (понятые) не видили факт освидетельствования. Скажите могу ли я вернуть водительское удостоверение, только на этом основании. Заранее спасибо.

Моего брата 21.11.2010 остановили сотрудники ГИБДД, составили протокол о том, что он управлял ТС с признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, нарушение речи) от прохождения освидетельствования и подписания протокола он отказался. Понятые были приглашены после написания протокола и выдели моего брата только через лобовое стекло машины ГИБДД. Самого момента, когда его остановили они не видели, подписали протокол на улице и уехали (брат все это время находился в машине ГИБДД). Свидетелей не было.

После составления протокола ему вручили копию протокола об административном правонарушении, копию протокола об отстранении от управления ТС, а также ЕГО ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ И СВИДЕТЕЛЬСТВО О РЕГИСТРАЦИИ ТС.

Протаколы не подписывал, отрывную копию протакола по ст,12,8 мне не выдали в акте освидетельствования понятых нет, в протаколе свидетелем записан сотрудник дпс.

Вчера остановил экипаж ДПС, выписали протокол за непристегнутый ремень безопасности, дальше на требование продуть прибор на месте я отказался, ничего не подписывал, подъехал эвакуатор и начал грузить мою машину, пока я с ним общался, сотрудник ДПС остановил попутный авто с понятым, который под диктовку что-то написал у них в машине, мне вручили копии протокола о направлении на мед освидетельствование, без подписей понятых и копию протокола об отстранении от управления транспортным средством без подписей понятых, в протоколе об административном нарушении я тоже не ставил подпись, написано, что от дачи подписи и объяснений отказался и на требование сотрудников проехать на мед. освидетельствование, помахали рукой и уехали, что делать в такой ситуации.

Был составлен протокол об административном правонарушении по нетрезвому состоянию. Инспектор дпс забыл о подписях понятых на протоколе, но были отобраны объяснения у понятых, где они подтверждают, что задержанный был в нетрезвом состоянии. Является ли протокол об административном правонару шении действительным? Могут ли быть вызваны понятые на суд по требованию инспектора Дпс и подтвердить, что задержанный был в нетрезвом состоянии? От мед. освидетельствования отказался, в протоколе о прохождении освидетельствования не подписался.

В акте освидетельствования на алкоголь, время указано 02:57 а в протоколе отстранения от управления транспортным средством время 03:05. Так как первым должен составляться протокол об отстранении а уже затем акт освидетельствования, является ли законным выписать мне направление на мед. освидетельствование? Ведь нарушен порядок составления протокола об АПН. И еще вопрос. В протоколе об АПН фигурирует вписан свидетель которого не было, фамилия совсем другая, он ни один из тех кто был понятым в акте освидетельствования. Является ли законным действие сотрудника, который дополнял протокол после получения мною копии? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22.08.2019 супруг был остановлен сотрудниками ДПС, отвезли в отдел ГИБДД, провели освидетельствование на алкогольное опьянение, составили протокол. В ходе рассмотрения дела в суде, акцент делался на нарушение сотрудником ДПС порядка привлечения к административной ответственности, а именно: отстранение от управления а.м. без понятых, показания алкотетера по времени позже, чем акт освидетельствования, с процедурой освидетельствования и данными приборов не ознакомили. Были опрошены в качестве свидетелей сотрудник ДПС, пассажир авто, один из понятых. (показания в письменном виде есть в деле). При этом сотрудник ДПС говорит, что понятые при отстранении были (он остановил проезжающую машину и они были понятыми), понятой говорит, что на месте отстранения не был, вообще по адресу отстранения в тот день не был, а пришел в отдел ГИБДД узнать о документах на скутер, где его попросили быть понятым при освидетельствовании. Также пассажир авто подтверждает, что не было понятых. Адрес в протоколе об отстранении указан места остановки. Адрес освидетельствования указан места остановки (несмотря на то, что проводили в отделе ГИБДД по другому адресу). В свидетельских показаниях сотрудник ДПС подтвердил, что да проводили освидетельствование по другому адресу. Также говорит, что с показаниями алкотектера ознакомил и водителя, и понятых. Понятой в своих показаниях говорит, что видел, как водитель дунул в какой то прибор, но ни ему, ни водителю ничего не показывали. Дали все протоколы подписать в отделе ГИБДД, он и подписал. Второго понятого не опросили. Думаю потому что были те же показания, так как второй понятой был вместе с первым в ГИБДД. Мировой судья признал мужа виновным. Параллельно с апеляционной жалобой на постановление хотим подать в прокуратуру жалобу на сотрудника ДПС, который лжет в свидетельских показаниях. На какую статью опираться? Спасибо.

Меня остановили инспектора ГИБДД с признаками опьянения, составили протокол отсранение, и пригласили понятых не объяснив им права и обязанности не узнав мое мнение о прохождении мед освидетельствования, после дав им росписаться в качестве понятых в протоколе отстранения и не заполненных бланках Акт освидетельствования и направления на мед освидетельствования. Правы испектора ДПС

А это как будет расматриваться как фальсификация, а у вас были подобные материалы такого дела. Просто я не знаю как начать. Мне на руки дали копию Протокола отстранения и Задержания тр.ср, понятые эвакуатор не видели и погрузку моего авто тоже, но в протоколе задержания их подписи.

Ситуация следующая. Моего мужа остановил инспектор ГАИ в п.Тымовское по ул. Чехова за не включенные фары. Потом, якобы, инспектор заподозрил, что муж пьяный. Мужа увезли в отделение ГАИ на другой улице поселка (Первомайская). Машина осталась там, где остановили с другом мужа и его женой. В участке составили Протоколы по ст.12.26 КОаП РФ.,при муже никаких понятых не было. Когда бумаги написал инспектор, то с трудом нашли двух женщин, которые подрисали Протоколы и ушли. Позже выяснилось, что понятые новые-мужчина и женщина. Суд состоялся по месту жительства мужа, т.е. в г. Южно-Сахалинске после ходатайства мужа. Судья заявляла не однократно, что главным является Протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Дескать поставили понятые свои подписи, что муж отказался от мед. освидетельствования и этого достаточно для нее. Т.е. составили протокол об отстранении от управления транспортным средством, Протокол о направлении на мед. освидетельствование-подписи понятых есть с указанием места жительства, есть объяснение инспектора (остановил машину мужа), рапорты инспектора и свидетеля (сотрудника ГАИ), объяснение одного понятого. А вот в Протоколе об административном правонарушении подписей понятых и места их жительства нет (ни с лицевой, ни с обратной стороны протокола). Все Протоколы составлены по адресу места остановки мужа (Чехова), а не по месту расположения участка (Первомайская). Нет Протокола доставки в участок. Муж в Протоколах не расписывался, инспектор сам написал, что муж от подписи отказался. У инспектора повторно были взяты объяснения, которые существенно разняться с теми, что были первоначально. Судья вынес решение лишить мужа прав на 1,5 года. В постановлении было сказано, что все протоколы составлены правильно, никаких нарушений закона при их составлении суд не усматривает. Понятые повторно (и в третий раз) по повестке не явились, мотивируя тем, что работают. Хотя мы готовы были оплатить все расходы. Свидетель со стороны мужа в суд явился и дал показания, что пройти мед. освидетельствование мужу не предлагалось. Вдобавок временные права мужу выдали только по прошествию 5-ти дней, в чем он расписался. Мы наняли адвоката. Но судья ни адвоката не слушал, ни в документы не вникал. Хотя возникшие конкретно вопросы есть: почему до конца не оформлен Протокол об административном правонарушении, почему в документах написан адрес остановки машины, а не адрес участка, куда мужа доставили (что подтвердил инспектор в повторном объяснении), почему нет Протокола (или отметки/записи) о доставке мужа в участок? Может я несколько сумбурно написала, но буду очень благодарна за рекомендации. Мы намерены подавать кассационную жалобу. С уважением, Родина Елена Аркадьевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение