Вопрос об обоснованности отказа в получении земли для многодетных семей в Московской области согласно Закону №73/2011-ОЗ

• г. Ногинск

Мы подавали заявление на получение земли для многодетных в МО, согласно Закону №73/2011-ОЗ, нам отказали в связи с тем, что в декабре 2011 года я оформила дарственную на принадлежавшую мне землю в Балашихе на маму (пункт 6 ст 3 Закона ставит условие, что бы члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона (закон вступил в силу в июне 2011). Однако этот пункт был введён только в ноябре 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ. Вопрос - правомерно ли нам отказали, ведь отчуждение произошло до введения поправки об отчуждении, получается здесь закон имеет обратную силу? Законно ли это, имеет ли смысл обжаловать отказ?

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

По закону основанием для получения ЗУ для многодетной семьи является рождение 3 или последующего ребенка. Наличие у семьи в собственности ЗУ не может быть основанием для отказа.Обращайтесь в суд.