Вопрос об обоснованности отказа в получении земли для многодетных семей в Московской области согласно Закону №73/2011-ОЗ

• г. Ногинск

Мы подавали заявление на получение земли для многодетных в МО, согласно Закону №73/2011-ОЗ, нам отказали в связи с тем, что в декабре 2011 года я оформила дарственную на принадлежавшую мне землю в Балашихе на маму (пункт 6 ст 3 Закона ставит условие, что бы члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего Закона (закон вступил в силу в июне 2011). Однако этот пункт был введён только в ноябре 2012 года Законом Московской области от 25 октября 2012 года N 158/2012-ОЗ. Вопрос - правомерно ли нам отказали, ведь отчуждение произошло до введения поправки об отчуждении, получается здесь закон имеет обратную силу? Законно ли это, имеет ли смысл обжаловать отказ?

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

По закону основанием для получения ЗУ для многодетной семьи является рождение 3 или последующего ребенка. Наличие у семьи в собственности ЗУ не может быть основанием для отказа.Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мы стали многодетной семьей в июне 2022 года, подали заявление на предоставление земельного участка в Московской области, как многодетная семья. Соответствуем всем критериям, описанным в соответствующем Законе, однако получили отказ по своему заявлению по причине несоответствия пункту: члены семьи не производили на территории РФ отчуждение или раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу настоящего закона;

Я (мать) действительно получила в наследство 1/2 земельного участка с домом в Тамбовской области в 2017 году. В сентябре 2021 года второй собственник решил продать данный участок. У меня не было денежных средств для выкупа его доли, в связи с чем участок был продан.

Прошу подсказать, правомерен ли отказ органов в предоставлении нам, как многодетной семье, земельного участка на территории Московской области?

Спасибо!

Вопрос по предоставлению земельного участка многодетной семье.

В 2011 году встали на учет для получения земли в Московской области. Распределение участков началось в августе 2015 года. Но в начале 2015 года, с разрешения опеки продали квартиру (была в долевой собственности у всех членов семьи) и приобрели дом с земельным участком. Сейсчас нам отказывают в получении земли основываются на статью 6/1 закона МО о внесении изменений в Закон МО о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям от 11.10.2012 №4/28-П. Могу ли я опровергнуть данный отказ Федеральным законом и каким. Спасибо.

Правомерен ли отказ в предоставлении земельного участка многодетной семье в Московской области? В 2013 году мною было проведено отчуждение на территории Орловской области, с 2015 года семья постоянно проживает и прописана на территории Московской области, в 2021 году стали многодетными, но в постановке на очередь на получение земли отказ из-за отчуждения. Семья считается малоимущей.

Ситуация следующая и в ней нужно помощь разобраться: буду указывать с ссылки на краевой закон. МЫ многодетная семья, третий ребёнок родился 19.04.19 на тот момент действовал закон Хабар. Края. О Регулир-и зем. отношений. №104 где было сказано в ст. 5, что Многодетные имеют право без торгов взять землю в аренду под ИЖС, после строительства оформить в собственность. А уже 30.05.19 г., внесены изменения в закон №104, и эту статью 5 исключили. Однако в этом законе в главе 8 Переходные и Заключительные положения. Сказано, Установить, что граждане, у которых до дня вступления в силу настоящего закона возникло право на получение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с Законом Хабаровского края от 29 июня 2011 года N 100, этот закон был до закона № 104 сохраняют право на получение в собственность бесплатно земельного участка. ВОПРОС: МОЖЕМ ЛИ МЫ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ПОЛУЧЕНИЯ УЧАСТКА В АРЕНДУ ПОД ИЖС, ПО СТАРЫМ ОСНОВАНИЯМ, ВЕДЬ ПРАВО ВОЗНИКЛО ДО ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНА.? Уважаемые юристы попрошу заглянуть в эти законы. Ведь вам всегда виднее))

Приветствую Вас, многоуважаемые юристы! Скоро мне предстоит стать многодетным отцом. В связи с чем, согласно статьи 28 пункта 2 земельного кодекса Российской Федерации, у меня и моей семьи появится право на бесплатное приобретение земельного участка. А согласно ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 ноября 2011 г. N ОГ-Д 23-1916, я и моя семья можем претендовать на любой, интересующий нас, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности не обремененный правами третьих лиц. Но в Законе Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ (ред. от 02.07.2012) О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области в статье 3 пункт 3 сказано, что право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, члены которых не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области. У меня уже есть в собственности земельный участок в Московской области.

Получается, на основании этого мы утрачиваем право на бесплатное приобретение земельного участка как многодетная семья?

Не кажется ли Вам данное условие глупым, так как формально, имеющийся у меня в собственности, земельный участок я могу подарить, скажем, близкому родственнику, не являющемуся членом моей семьи, тем самым не утратив его фактически, зато после всего этого моя семья будет полностью соответствовать статье 3 пункту 3 Закона московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ?

По-моему условие: - «члены многодетной семьи не имеют земельных участков в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области», которое прописано, в Законе Московской области от 01.06.2011 N 73/2011-ОЗ (ред. от 02.07.2012) О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области в статье 3 пункта 3 противоречит статье 19 п.1, и п.2 Конституции РФ. Я считаю это откровенной дискриминацией по социальному признаку. Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу.

С уважением Фёдор.

Получили свидетельства о наследовании! Для заключения договора о Разделе наследуемого имущества обратились к нотариусам г.Ростова-на-Дону (так удобно)! Имущество находится в Новосибирске, наследственное дело ведёт нотариус по месту жительства! По закону о Нотариате нотариальные действия совершаются у ЛЮБОГО нотариуса РФ! Однако в Ростове нам отказали с мотивировкой, что согласно исключениям из пункта закона Данный договор можно заключить ТОЛЬКО по месту нахождения имущества или по месту открытия наследства! Ссылаются на пункт об отчуждении собственности (отчуждение по месту нахождения)! Правы ли нотариусы в данном случае? Они не хотят браться или реально закон не позволяет! (Закон читал, трактовка, на мой взгляд, не однозначная ведь отчуждения пока ещё и нет! Есть раздел!)

Почему все говорят об оплате транспортного налога за 2009 год в настоящее время.

Поправка к закону о трехлетнем периоде давноcти была принята в 2010 году.

В законе не прописано что изменения закона имеют обратную силу, а значит не распространяются на 2009 год. За три года можно предъявлять к оплате в 2013 году за 2010, 2011, 2012. А в 2012 только за 2010, 2011. Мне так думается, поправьте меня если я ошибаюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из Приморского края в декабре 2013 года у нас вступил в силу закон о бесплатном предоставлении земель для ИЖС многодетным, семьям с двумя детьми, а также молодым семьям. В я январе 2014 мы встали на очередь, по документам мы были 44 в очереди. В августе 2014 года вступает в силу поправка к закону, что первоочередно выдавать землю многодетным, а потом всем остальным. Правомерно ли то что сейчас выдают участки семьям многодетным с номерами 188 и т.д. А мы все ждем. Ведь заявление было подано до поправки к закону.

В июле 2013 года в Ульяновске был издан закон о единовременной выплате молодожёнам в возрасте до 25 лет в размере 10000 руб. в июне 2014 года вроде бы вносят поправку к закону, что выплату будут давать по истечению 5 прожитых лет в браке. В газете написано что закон, точнее поправка к закону вступит в силу с 2015 года. В соцзащите уверяют что уже вступила в силу. Как узнать на самом ли деле закон в силе, или все же мы имеем право на выплату в этом году?

У нас многодетная семья. Стоим в очереди на землю с 2013 года. Есть номер очереди. В 2015 году внесены изменения в закон по земле для многодетных. Часть очереди уже получили землю. Нам же предлагают встать в очередь на улучшение жилищных условий и только тогда нас будут рассматривать в очереди на получение земли. Площадь рассчитывается 12 кв.м. на человека общей площади. Вернее 11.98 кв.м..иначе отказ в получении земли. Ответ на мое письмо официально получен от администрации что на основании закона от 9.04.2015 краевой 36 кз ст.19 и фз ст.39 пункт 6

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение