Фитнес клуб Зебра Мытищи - Задержка открытия и возврат денежных средств - мы готовим исковое заявление

• г. Мытищи

Мы с мужем купили два абонемента в фитнес клуб Зебра Мытищи в апреле 2014 года. Клуб обещали открыть в июле 2014 г. До сих пор он не открылся. В марте 2015 г. написали заявления о возврате денежных средств, в контракте прописано, что деньги обязаны вернуть в течение 10 дней. Деньги не вернули. Хотим подать исковое заявление в суд. Можем ли мы с мужем подать только одно заявление на двоих? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, можете

Анастасия, коллективные иски у нас законом не предусмотрены

Советую Вам подать иски отдельно, а далее, по Вашему ходатайству объединить дела в одно производство

Не забывайте, что Ваш спор подпадает под ФЗ О защите прав потребителей, Вы вправе взыскать не только сумму основного долга, но и неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебные расходы

Госпошлиной данный иск облагаться не будет

Руководствуйтесь ст.28 или 29 ГПК РФ (подсудность)

Составление иска - ст.131-132 ГПК РФ

С уважением, юрист Попова А.А.

Здравствуйте, Анастасия.

Вы можете подать один иск на двоих. В этом случае в иске нужно будет отдельно указывать, что Вы приобрели абонемент по Вашему договору, муж приобрел абонемент по его договору. Далее обоснования и нормы права указываются общие. В требованиях также раздельно: в Вашу пользу сумму, в его пользу сумму.

Помимо стоимости абонемента, Вы имеете право на получение неустойки и морального вреда. Размер рассчитывается в зависимости от стоимости договора.

Иск подается по Вашему месту жительства (и месту жительства Вашего супруга). Госпошлину платить не нужно.

Также Вы можете поручить ведение данного дела юристу (от составления иска до получения решения и предъявление его к взысканию), тем самым обеспечив себе грамотное ведение дела, исключение ошибок, ведущих к неблагоприятным последствиям, а также избавиться от необходимости посещать суды, очереди в канцелярию и т.п. Расходы на юридические услуги также будут взысканы в Вашу пользу.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.