Как оформить удочерение и отказ от отцовства?

• г. Волгоград

Можно ли оформить у нотариуса отказ от отцовства по согласию сторон или он не будет иметь юридической силы?

Ответы на вопрос (1):

Не будет иметь силы. Лишить отцовства нельзя. Можно только лишить родительских прав и это только в компетенции суда.

А вот оспорить отцовство можно, но опять же в суде, подав соответствующий иск.