Вопрос об алиментах на обучение дочери после 18-летия

• г. Абакан

Ответьте мне пожалуйста, могу ли я получать алименты на дочь с бывшего мужа после ее 18-летия, если она учится в вузе на первом курсе, а со следующего года без алиментов мне ее обучение будет не по карману. Добровольно отец платить отказывается. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина Георгиевна!

Боюсь Вас огорчить, но алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК).

Алименты также уплачиваются на совершеннолетних нетрудоспособных детей, например, инвалидов.

И очень хорошо, что Ваша дочь не подпадает под эту группу!

С уважением,

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса обязанность по содержанию своих совершеннолетних детей лежит на родителях только в том случае, если их дети нетрудоспособны и нуждаются в помощи. Учеба в ВУЗе основанием для выплаты алиментов не является. С уважением,