Судебное разбирательство - Неверный диагноз гинеколога поставил жизнь под угрозу

• г. Челябинск

Обратилась с задержкой и с кровянистыми выделениями к гинекологу она поставила диагноз 6 недель беременности, прописала препараты. Я все пропила, выделения не прошли только боли в животе усилились, пошла на прием врач сказала что угроза направила в дневной стационар, там меня тоже врач посмотрела сказала что 9 недель все нормально. Назначили УЗИ, пришла а они мне извините у вас не беременность а онкология, сдавайте анализы. Я решила пройти платное УЗИ после которого меня экстренно увезли в больницу с внематочной беременностью. Прооперировали. Могу ли я подать в суд за неверный диагноз, который чуть не привел к летальному исходу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Уважаемая Эля! Искренне сочувствую Вам в пережитой ситуации и рекомендую, в первую очередь, обратиться в страховую медицинскую организацию (СМО), в которой застрахованы по полису ОМС, с целью организации и проведения экспертизы качества оказанной Вам медицинской помощи (ЭКМП).

В зависимости от заключения эксперта будете принимать обоснованное решение о своих дальнейших действиях на основании экспертного заключения СМО о наличии (либо отсутствии)дефектов качества оказанной Вам медицинской помощи.

Одновременно разъясняю, что согласно пункту 5 статьи 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного его здоровью при оказании ему медицинской помощи.