Когда Ирине было около 3 лет ее отец ушел из семьи и все это время был без определенного места жительства.

• г. Тюмень

Меня зовут Юлия Анатольевна. Я являюсь опекуном моей племянницы Ирины, 01.03.1993 г. р. С 25.10.2006 г. я стала ее опекуном после смерти ее матери (моей сестры). Когда Ирине было около 3 лет ее отец ушел из семьи и все это время был без определенного места жительства. Алименты не платил, ребенком не интересовался. В декабре 2008 года он появился у своей сестры без документов, сестра помогла ему востановить паспорт, после этого он пришел в отдел опеки и попечительства и сказал, что хочет забрать дочь и жить с ней у своей сестры. В настоящее время он устраивается на работу, своей жилплощади не имеет, проживает у сестры. Имеет ли он право забрать у меня опекаемую племянницу? В 2006 году 9 ноября он был признан судом безвестно отсутствующим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Анатольевна! Можете обратиться в суд о лишении его родительских прав.

И Ваша племянница уже сама может выбирать с кем ей лучше жить.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Квартира муниципальная, прописан я и моя сестра с дочкой. Сестра живёт с гражданским мужем. Дочка сестры-моя племянница жалуется на отчима, говорит что он оскорбляет её, унижает и угрожает. Я посоветовал племяннице написать заявление в органы опеки. После заявления отчим разозлился и сестра тоже, так как она его защищает. Сестра считает, что я настраиваю племянницу против отчима и против матери. В дальнейшем я хочу лишить сестру родительсктх прав и оформить попечительство над племянницей, так как племянница не хочет жить с матерью. Если сестра заявит что я настраиваю племянницу против неё, то что может мне быть?

После смерти моей мамы в августе 2015 года я и мои племянницы (сестра умерла в 2009 году) подали заявление о вступлении в наследство. У сестры имущества не было, т.к. после смерти отца (2007 год) мы в наследство не вступали, мама была жива и проживала в квартире, натариус направил нас вступать меня в долю отца, племянниц в долю моей сестры (все были прописаны в данной квартире), племянницы не торопятся вступать в наследство т.к. проживают в данной квартире и их устраивается (лучше чем 1/4 - в квартире, при продаже по комнате смогут купить) Как мне быть? Существует же какой то порядок и сроки. Вступаем год.

Отец платил алименты в пользу своей несовершеннолетней дочери Ирины. 12 ноября 2019 года его дочь Ирина погибла в автокатастрофе в возрасте 14 лет. Имеют ли право наследники Ирины (ее мать и младшая сестра) на получение алиментов, которые отец платил в пользу Ирины, после ее смерти?

Мне мой отец не платил алименты с 1997 года.. в 2006 году он начел платить алименты с декабря по май 2007 год по 200 руб... не давно я узнала что с период с 2000 года по 2009 год... он платил алименты моей сводной сестре... а мне нет... и долг у него 90 тыс..

У моей племянницы недавно умер отец 17 мая 2013 года, сейчас племяннице 23 года, но её мама т.е моя сестра состоит в разводе официально больше 15 лет. После смерти отца осталась квартира 2-х комнатная приватизированная, НО он не успел прописаться там долгое время прожив там с сожительницей. А раньше там жил его отец (дед) он был последним хозяином, после смерти отца (деда) документы пропали. Сейчас там большой долг за кварплату. Моя сестра воспитывала дочь сама, муж не помогал алименты не платил, долг больше 200 тыс. племянница единственная дочь. Все эти годы он пил по чёрному или сидел в тюрьме. Квартирой интересуются (чёрные) реулторы. Скажите пожалуйста, имеет ли права оформить как нибудь через суд моя племянница квартиру на себя?

Скажите, как выселить племянницу 18 лет, которая проживает со мной и моей матерью. Моя мать была опекуном, сейчас нет. мать племянницы - моя сестра на инвалидности 3 гр. племянница прописана у своей матери в малосемейке. Племянница живет с нами 15 лет, т.к. ее мать алкоголичка, периодически уходит в запой, последнее время не пьет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

БЫВШИЙ ЧЛЕН СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ, БЫЛ ПОСТ. ЗАРЕГИСТРИРОВАН НА ЖИЛПЛОЩАДИ И С 1997 ГОДА УШЕЛ ДОБРОВОЛЬНО, СОБРАВ ВЕЩИ, КУДА-? ПРИЗНАН БЕЗВЕСТНО ОТСУТСТВУЮЩИМ В 2006 ГОДУ. НЕ ПРОЖИВАЕТ В КВАРТИРЕ 17 ЛЕТ. С 2001 года объявлен в федеральный розыск.! дело не прекращено до сих пор! ДОГОВОР СОЦНАЙМА С НИМ НЕ ЗАКЛЮЧАЛИ. СНЯТ С РЕГУЧЕТА. КАК ПРИЗНАТЬ ЕГО УТРАТИВШИМ ПРАВО НА ЖИЛПЛОЩАДЬ? ХОЧУ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ КВАРТИРУ. БЕЗ ЭТОГО ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛЬЯ ОТКАЗЫВАЕТ В ПРИЕМЕ ДОКУМЕНТОВ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ, А СУД НЕ ХОЧЕТ ПРИЗНАТЬ ЕГО ТАКОВЫМ...

Признать его умершим суд отказал, т.к. он безвестно отсутствующий и следовательно считается временно покинувшим жильё. ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧЕЛОВЕКА НЕТ-КВАРТИРА МУНИЦИПАЛЬНАЯ!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Сейчас мне 51 год. Когда я училась в 10 классе в 1982 году - отец получил квартиру (но документов на квартиру не было). В 1983 году под опеку мы взяли мамину племянницу (опекуном являлась моя мама). В 2002 году у меня умерла мама, в 2006 году умирает отец, за два года до смерти он проживал в моей семье т.к. был парализован (отец мне не родной, но воспитывал меня с 5 лет, родители состояли в браке много лет). В настоящее время в квартире прописана племянница (которая была под опекой моей матери) и ее малолетняя дочь. В квартире они не проживают почти три года. Документов на квартиру нет никаких, могу ли я оформить квартиру в собственность как родная дочь мамы при условии, что отец не родной, но они состояли в браке и во время болезни он проживал у меня, похоронила его я. Есть только свидетели, документы из сельской администрации, что родители много лет проживали вместе и вели совместное хозяйство. Спасибо!

14 лет назад мама завещала квартиру, в которой я прописан и проживаю по настоящее время, моей племяннице. Племянница так же прописана и проживает на этой жилплощади. Завещание в пользу племянницы было составлено во время болезни мамы, под давлением моей сестры. Сейчас возникла необходимость улучшить жилищные условия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение