Когда Ирине было около 3 лет ее отец ушел из семьи и все это время был без определенного места жительства.

• г. Тюмень

Меня зовут Юлия Анатольевна. Я являюсь опекуном моей племянницы Ирины, 01.03.1993 г. р. С 25.10.2006 г. я стала ее опекуном после смерти ее матери (моей сестры). Когда Ирине было около 3 лет ее отец ушел из семьи и все это время был без определенного места жительства. Алименты не платил, ребенком не интересовался. В декабре 2008 года он появился у своей сестры без документов, сестра помогла ему востановить паспорт, после этого он пришел в отдел опеки и попечительства и сказал, что хочет забрать дочь и жить с ней у своей сестры. В настоящее время он устраивается на работу, своей жилплощади не имеет, проживает у сестры. Имеет ли он право забрать у меня опекаемую племянницу? В 2006 году 9 ноября он был признан судом безвестно отсутствующим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Анатольевна! Можете обратиться в суд о лишении его родительских прав.

И Ваша племянница уже сама может выбирать с кем ей лучше жить.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С уважением Мордвинкина Л.В.