Нарушение процессуальных прав - Истец подал аппеляционную жалобу на бездействие суда

• г. Краснодар

Я истец по делу о защите прав потребителей, подала аппеляционную жалобу на решение мирового судьи! Процесс не назначался 2.5 месяца, в суд ходила три раза и ни разу ни сказали, когда будет слушанье. В конце апреля я купила билеты на отдых в турцию, суда на тот момент назначено не было.11 мая я отправила ходатайство, в котором сообщила суду даты, в которые меня не будет в России, приложила билеты и попросила назначить судебное производство после 27 мая. Сегодня, получив одно единственное уведомление из суда от 13.05 я пришла в суд! Судья с усмешкой заявил, что было три процесса и мое дело оставлено без решения в следствии моего отсутствия. Скажите дорогие юристы за какое время до процесса предупреждаются стороны? Сколько уведомлений должен получить истец, если было три процесса? С какой переодичностью могут проходить слушания (мы посчитали, было 9 рабочих дней, могли за это время провести три слушания?) Даты слушаний мне не сообщили, сказав, что вас таких много. Меня ведь даже не оповестили! Что я могу сделать? Могу обжаловать?

Ответы на вопрос (1):

Остается только обжаловать.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.