Как разрешить вопрос с задолженностями по коммунальным платежам после покупки квартиры?

• г. Чита

Помогите разрешить вопрос. Купила квартиру, продавцы уверили, что задолженностей нет, принесли справки, а когда получила свидетельство на право собственности и хотела выписать книжки по коммунальным платежам, оказалось, что у них была большая задолженность. По электроэнергии мне их долг не включили, по квартплате тоже, а вот водоканал (по воде и отоплению) не дают, сказали, чтоб гасила их долги. Как мне быть в сложившейся ситуации? Помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы не обязаны платить долги бывших хозяев

Здравствуйте. Нужно требовать уплаты долга от прежних владельцев.

Вы не обязаны погашать их долги. На водоконал Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

В соответствии с п. 5 ст. 153 ЖК РФ собственники жилых помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жилое помещение.