Изменение деятельности предприятия - возможность увольнения по сокращению при неудовлетворительных условиях перевода

• г. Санкт-Петербург

Предприятие не закрывается, но меняется деятельность. Рабочих просят написать заявление на перевод или уволится по соглашению с 1 окладом, как компенсация. То есть прежней работы по моей профессии уже нет. Условия с переводом не устраивает. Могу я уйти по сокращению?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если будет сокращение штата и/или численности сотрудников, то можете.

Здравствуйте, возможно , не совсем правильно объяснила. Что может сделать руководитель, если он не сможет предоставить нам работу по моей профессии, которая оговаривается в договоре? Спасибо за возможный ответ.

В таких случаях, когда предприятию не нужна работа по определенной должности работодатель сокращает штат или численность работников и вводит новые должности при необходимости. Процедура известна. Приказ о сокращении штатных единиц, предупреждение работников об увольнении в связи с сокращением их должности не менее чем за два месяца (ст. 180 ТК РФ ), а по истечении срока предупреждения увольнение в случае невозможности предоставить другую имеющуюся работу или отказа работника от предложеннвх вакансий в соответствии со ст. 81 ТК РФ с предоставлением гарантий и компенсаций согласно ст. 178 ТК РФ . При увольнении выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка, сохранение такого же заработка за второй месяц нетрудоустройства, а в исключительных случаях и за третий месяц.

А ваш работодатель похоже сэкономить решил? Если не хочнт зморачиваться сокращением, требуйте 2 среднемесячного заработка в качестве компенсации и расторгайте трудовой договор по соглашению сторон.