Насвай - обычный табак или наркотик - необходимо адекватное подтверждение

• г. Норильск

Столкнулся с такой проблемой на работе, обнаружил у сотрудника пакет с зеленым порошком, называется насвай, сотрудник утверждает что это не наркотик а обычный табак и он разрешен, так ли это? Есть ли адекватное подтверждение этому?

Ответы на вопрос (1):

наркотический продукт на основе табака.

В разных регионах и субкультурах он может иметь собственные названия – нас, насыбай, нац, насыр, нос. Насвай представляет собой смесь табака (зачастую очень низкого качества) со щёлочью, в качестве которой могут выступать различные вещества – от негашёной извести и золы растений, до куриного помёта и верблюжьего кизяка. Выглядит насвай как небольшие шарики темно-зелёного цвета с неприятным запахом и вкусом.

На территории Российской Федерации любая продажа насвая запрещена специальным законом о противодействии курению! Но это не останавливает желающих получить дурман, тем более что он легко изготавливается в домашних условиях. Как уже упоминалось, при изготовлении насвая используется табак или махорка, которую разбавляют определённым количеством щёлочи. В качестве щёлочи используют негашёную известь или золу растений. В странах среднеазиатского региона и в прилегающих к ним российских областях, в качестве щёлочи используют верблюжьи кизяки. Щелочная среда необходима для того, чтобы активные компоненты табака быстрее всасывались через слизистую оболочку рта и попадали в кровь.

Употребляют насвай, закладывая несколько шариков за верхнюю или нижнюю губу либо под язык.