Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности - анализ правомерности действий и возможные шаги для сотрудника

• г. Москва

Сотруднику вручили документ, в котором изложена просьба директора дать личные объяснения об отсутствии на рабочем месте. С документальным подтверждением отсутствия (актом) сотрудник не ознакомлен. Устно сказано, что сотрудники отдела, в котором работает сотрудник, составили акт. Сотрудники же, составившие акт, признались, что сделали они это по просьбе директора и не в день отсутствия и директор попросил их ничего не говорить сотруднику. Сотрудник норму часов в месяце отработал (в табеле). По факту, не смог прийти на работу (заболел, больничный не брал), когда был привлечен к работе в выходной день, отработал в том же месяце в предоставленный день отдыха. Формально, в табеле день привлечения к работе в выходной отмечен как рабочий, предоставленный день отдыха - как выходной. Работодатель пытается привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности. Оказывает давление (уйди сам или уволим по статье, испортим трудовую книжку). Правомерны ли действия работодателя и каковы должны быть действия сотрудника в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Действия работодателя неправомерны, он пытается оказывать на вас давление, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Если документально все оформлено, прогулов никаких нет, работодателю "прицепится" не к чему. Сделайте себе копии имеющихся документов, если необходимо обращаться в суд с заявлением о незаконном увольнении. На текущий момент можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, если по документам у Вас нет прогула, то работодатель ничего сделать не может; если прогул был и составлен соответствующий акт, то основания для дисциплинарного взыскания есть, это может быть выговор или увольнение. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.