Возможно ли уволить сотрудника УИС за предоставление займа под проценты однократно и непрофессионально?

• г. Владикавказ

Я сотрудник УИС меня хотят уыволить по причине, что я дал деньги под проценты, это было всего один раз, и не носит системотический характер. Могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Не вправе. Служебная проверка в отношении вас была, ознакомили вас?

Служебная проверка еще идет..

Здравствуйте.

Должностное лицо (председатель, члены комиссии), проводящее проверку, должно:

разъяснить заявителям и лицам, в отношении которых проводится служебная проверка, их права и обеспечить условия для их реализации;

своевременно доложить должностному лицу, назначившему служебную проверку, о поступивших заявлениях, ходатайствах и проинформировать о них заинтересованных лиц;

документально подтвердить время совершения дисциплинарного проступка (происшествия), обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности сотрудника, как отягчающие, так и смягчающие его вину;

проверить выполнение требований руководящих документов МЧС России о направлении в соответствующие подразделения МЧС России информации о дисциплинарном проступке, допущенном сотрудником, или происшествии с его участием;

изучить личное дело сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка;

осуществить сбор документов и материалов, характеризующих личные, деловые и моральные качества сотрудника, совершившего дисциплинарный проступок;

изучить материалы проводившихся ранее служебных проверок в отношении сотрудника, информацию о ранее совершенных им дисциплинарных проступках, поступавшие жалобы на его неправомерное поведение;

предложить сотруднику дать письменные объяснения по существу вопроса (при необходимости изложить вопросы в письменном виде);

в случае отказа сотрудника от дачи письменных объяснений по существу вопроса составить соответствующий акт (приложение N 3), который подписывается не менее не менее чем 3-мя должностными лицами МЧС России, а именно должностным лицом, проводящим проверку, и 2-мя должностными лицами МЧС России (в случае проведения проверки комиссией акт подписывается членами комиссии, которым поручено получение объяснений, в количестве не менее чем 3 человека);

опросить очевидцев происшествия, дисциплинарного проступка;

использовать результаты мониторинга социально-психологического климата в служебном коллективе;

немедленно доложить назначившему служебную проверку должностному лицу о выявленных нарушениях служебной дисциплины и законности, требующих незамедлительного пресечения;

предложить проведение профилактических мероприятий;

подготовить по результатам служебной проверки заключение и представить его на утверждение должностному лицу, назначившему проверку;

ознакомить сотрудника, в отношении которого проводилась служебная проверка, с заключением.