Как определить трудовой стаж для расчета больничного листа при отсутствии записей в трудовой книжке в случае предпринимательской деятельности

• г. Саратов

Как посчитать трудовой стаж для расчета больничного листа, если человек занимался 2 года предпринимательской деятельностью (ИП), платил налоги, но записи в трудовой книжке нет.

Ответы на вопрос (1):

Документами, подтверждающими страховой стаж могут быть письменные трудовые договоры, справки от бывших работодателей, выписки из приказов, лицевых счетов, ведомостей о выплате заработной платы – то есть те документы, в которых как-то отражен факт "страховой" деятельности.

Страховой стаж для расчета больничного исчисляется в календарном порядке и определяется на день наступления временной нетрудоспособности. Принципиально важен порядок перевода дней в полные месяцы и месяцев – в полные годы. Дело в том, что в зависимости от выбранного порядка такого перевода результат будет неодинаковым, а разница всего в несколько дней (и даже в один день) может повлиять на размер выплат.

Итак, обращаем внимание: стаж для больничного подсчитывается исходя из полных месяцев (= 30 дней) и полных лет (= 12 месяцев). При этом каждые 30 дней переводятся в полный месяц, а каждые 12 месяцев – в полный год. Но данное правило, как разъяснил Соцстрах, применяется только к "остаткам", то есть к неполным месяцам и годам в каждом периоде. Если же эти периоды отработаны полностью, то они так и принимаются в расчет в соответствии с подтверждающими документами. В этом случае переводить отработанное время в дни, а затем снова объединять их по количеству целых месяцев и лет не нужно.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015