Стаж работы 30 лет и пенсия по выслуге лет - стоит ли учителю торопиться с выходом на пенсию и как это отразится на размере пенсии?

• г. Москва

Работаю учителем. Мой стаж работы 30 лет. Хочу выйти на пенсию по выслуге лет. В расчет пенсии, как мне сказали, берут зарплату до 1997 года. Тогда она была меньше 2000, а сейчас более 40000. Я родилась 13.12.1961. стало быть до пенсии по возрасту чуть больше года. Решила выйти на пенсию по выслуге, так как боюсь повышения пенсионного возраста. Стоит ли торопиться? Если да, то потеряю ли я в размере пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть 25 лет педстажа, то конечно выходите сейчас.